Сливочное мороженое в вафлях
Распечатать рецепт
Сливочное мороженое в вафлях
Сливочное мороженое в вафлях. В жаркое время года особенно актуально мороженое. Но вы посмотрите на цены, почитайте состав из чего собран наш любимый с детства десерт. Я предлагаю приготовить мороженое своими руками из домашних сливок от коровы с которой вы знакомы))) или от проверенного производителя. Со сгущенным молоком тоже не все так просто, нужно читать состав. Я покупаю сгущенку от Белорусского производителя. Но и сгущенное молоко можно приготовить самим дома. Мороженое можно сразу приготовить в большом количестве, оно отлично хранится в морозильной камере. Готовлю мороженое ассорти - половина сливочное, вторая половина шоколадная. Уверена, близкие и друзья заценят ваши старания. Но сразу предупреждаю, сил много вы не потратите, за вас будет работать миксер. Самое сложное - это ждать, когда застынет мороженое.
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 15 минут
Порции
8 порций
Ингредиенты
  • 2 шт. вафли тонкие готовые
  • 350 г сливки 33%
  • 180 г сгущенное молоко
  • 2 чай.лож. какао-порошок с горкой
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 15 минут
Порции
8 порций
Ингредиенты
  • 2 шт. вафли тонкие готовые
  • 350 г сливки 33%
  • 180 г сгущенное молоко
  • 2 чай.лож. какао-порошок с горкой
Инструкции
  1. Возьмите разъемную форму нужного размера - если есть у вас такой размер как вафли. У меня форма меньшего размера. Сложите две вафли вместе, положите сверху дно формы и острым ножом отрежьте лишнее. Соберите форму и на дно положите один круг вафли.
  2. Теперь само мороженое. Соедините сливки с сгущенным молоком.
  3. И взбейте миксером на больших оборотах до густого пышного состояния. Половину взбитых сливок разложите хаотично столовой ложкой в форму. Смотрите фото ниже - шаг 6.
  4. В остальные сливки всыпьте какао-порошок и перемешайте лопаткой.
  5. Или миксером на малых оборотах, не перебейте сливки в масло.
  6. Между белыми "сугробами" разложите шоколадные.
  7. Сверху уложите второй вафельный круг и начинайте аккуратно придавливать круг, чтобы под ним равномерно распределились сливки. Заверните в пищевую пленку и в морозильную камеру, лучше на ночь.
  8. Выньте готовое мороженое из формы.
  9. И нарежьте большим ножом. Сначала на 4 части, а потом каждую пополам. У меня вышло 8 частей. Размер формы 18 см. в диаметре.
  10. Сливочное мороженое в вафлях готово. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Уже разрезанное на части мороженое можно хранить в морозильной камере, завернутым в пакет или в контейнере с плотной крышкой.


Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024