Сдобный тыквенный пирог с черносливом и инжиром
Сдобный тыквенный пирог с черносливом и инжиром. Что может быть лучше, чем воспользоваться сезоном тыквы с вкусным тыквенным пирогом. С этим рецептом выпечка будет отличная. Пирог не крошится, мякоть пушистая, сочная с множеством вкраплений сухофруктов. Для начинки вам необязательно брать чернослив и инжир, как в моем случае. Берите то, что вы любите. Здесь отлично выступит с тыквой курага. Если вы запасливая хозяйка и у вас в морозильной камере лежит замороженное тыквенное пюре, самое время его использовать. А можно пюре купить уже готовое в магазине. Сегодня можно многое купить в магазинах. Производите нам дарят больше свободного времени, избавляя от некоторых домашних хлопот. Но это, если вы доверяете данному производителю. А вообще, тыквенное пюре готовится быстро и просто. Тыквенные пироги или булочки идеально подходят для завтраков в сопровождении вкусной чашки кофе или чая. К пирогу подайте сливочное масло и ягодный джем. И начало замечательного дня удалось. Из этого теста вы можете приготовить булочки любой формы.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3-4час 50+3час
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3-4час 50+3час
Ингредиенты
  • 250г тыквенное пюре
  • 70мл. молоко
  • 2шт. куриное яйцо
  • 60г масло сливочное
  • 50г сахар
  • 1ст. лож. дрожжи сухиеили 15 г прессованных дрожжей
  • 500г мука
начинка
  • 3шт. инжир сушеный
  • 8шт. чернослив
  • 50мл. ликер или коньяк, бренди
Инструкции
  1. В первую очередь нужно замочить сухофрукты в ликере. Нет ликера, используйте коньяк, водку, бренди. Или теплую воду. Лучше всего сухофрукты замочить на ночь или на часа два. Молоко для пирога я использовала кокосовое, но это совсем не обязательно. А дрожжи у меня прессованные 15 г или замените их на 1 ст. ложку сухих дрожжей.
  2. Приготовьте тыквенное пюре и остудите до теплого состояния. Соедините теплое молоко с тыквенным пюре, сахаром, сливочным маслом и дрожжами. Перемешайте ложкой.
  3. Вбейте яйца. Перемешайте.
  4. Подсыпайте постепенно муку и замешивайте тесто. Когда в миске уже будет не очень удобно замешивать. Обязательно подсыпайте муку частями, так как у вас может уйти совсем другое количество. Может у вас жиже или гуще тыквенное пюре или яйца большего размера или меньшего. Да и качество муки будет играть свою роль.
  5. Перенесите тесто на рабочую поверхность. Сухофрукты без жидкости нарежьте на мелкие кусочки и начинайте замешивать их в тесто. Тесто замешивайте до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам.
  6. Уложите тесто в миску, предварительно смазав ее растительным маслом. Оставьте на два часа, накрыв крышкой или полотенцем влажным.
  7. Вот тесто поднялось «как на дрожжах», его нужно обмять.
  8. И переложить в форму для запекания. Форму я застелила пергаментной бумагой, это на всякий случай. Оставьте тесто в покое еще на час.
  9. Когда тесто поднимется, начинайте нагревать духовку до 180 гр. В уже разогретую духовку отправьте форму с тестом. Выпекайте минут 45-50. Готовность пирога проверяйте деревянной шпажкой.
  10. Дрожжевую выпечку важно сразу вынимать из формы и остужать на решетке. Сдобный тыквенный пирог с черносливом и инжиром готов. Приятного аппетита!