Сдобные домашние булочки с сахарной посыпкой
Сдобные домашние булочки с сахарной посыпкой. Ах, какие же это нежные, воздушные и очень вкусные булочки с сахарной посыпкой. Сахаром посыпается само тесто внутри и верхушки булочек. Количество сахара контролируйте на свое усмотрение. Булочки готовлю сдобные на молоке со сливочным маслом и яйцом. Хранятся несколько дней, а если много приготовили, можно их заморозить. Из приготовленного теста формовала два вида булочек. Вы можете следовать за мной, а можете приготовить один способ или формовать по своему. Сахарную начинку можно заменить на кокосовую стружку, на густой джем.
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,30час
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,30час
Ингредиенты
  • 260мл. молоко
  • 1шт. куриное яйцо
  • 50г масло сливочное
  • 460г мука
  • 2чай.лож. дрожжи сухие
  • щепотка соль
  • 2ст.лож. сахар
  • щепотка ванилин
  • по вкусу сахардля посыпки
Инструкции
  1. Растопите сливочное масло и смешайте с теплым молоком, сахаром и яйцом.
  2. Тщательно перемешайте венчиком с сухими дрожжами.
  3. Всыпьте половину муки с солью и перемешайте ложкой тесто. Потом тесто перекиньте на рабочую поверхность и начинайте замешивать руками, подсыпая постепенно остальную муку. Замешивайте тесто пока оно перестанет липнуть к рукам. У вас может уйдет чуть другое количество муки, все зависит от качества.
  4. Верните тесто в миску, смазанную растительным маслом. Накройте пищевой пленкой или влажным полотенцем и оставьте на час в теплом месте. Нет теплого мета? Ничего страшного, тесто поднимется и холодильнике, только нужно больше времени.
  5. Когда тесто увеличится в два, а то и в три раза, нужно его обмять. Как обмять? Да просто ударьте кулаком пару раз по тесту — можно не церемониться на этом этапе.
  6. Разделите тесто на небольшие кусочки размером с мячик для настольного тенниса. Я буду формовать булочки двумя способами. Вы можете выбрать одну формовку. Скатайте кусочки теста в шарики и каждый растяните пальцами, придавая плоскую продолговатую форму, на смазанной растительным маслом доске. Присыпьте сахаром на свой вкус. Я использовала на одну лепешку половину чайной ложки сахара.
  7. И сверните в плотные рулетики.
  8. Переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, оставьте на минут 30-40, пока заготовки увеличатся в два раза. Для смазки взбейте яичный желток с ложкой молока или воды. При помощи кулинарной кисточки, смажьте очень аккуратно заготовки и посыпьте сахаром.
  9. Отправьте противень в разогретую духовку до 180 гр. на минут 15-20, до румяной корочки.
  10. Из второй половины шариков я готовила треугольники. Смажьте рабочую поверхность или разделочную доску растительным маслом и растяните шарики из теста пальцами, придавая плоскую круглую форму. Посыпьте лепешки сахаром. Сверните пополам.
  11. И еще раз пополам, придав форму треугольника. Эти булочки я не смазывала яичным желтком. В плоскую тарелку пересыпьте пару столовых ложек сахара и каждый треугольник окуните верхушкой в сахар.
  12. Перенесите заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, сахарной стороной верх.
  13. Оставьте на минут 30-40 для поднятия заготовок.
  14. Выпекайте булочки минут 15-20 в разогретой духовке до 180 гр. булочки полностью остудите на решетке.
  15. Сдобные домашние булочки с сахарной посыпкой готовы. Приятного чаепития.