Свиной язык под грибным соусом
Свиной язык под грибным соусом. Любителям свиного языка советую приготовить его с грибами. Вареный язык и сам по себе очень вкусный, а с грибами, да еще, тушенными в сметане, так вкус зашкаливает. А еще подать с картофельным пюре, так можно и на праздничный стол напроситься. Никто не откажется от такого блюда. Конечно, блюдо сытное, никто не спорит, но как же вкусно. Но и не каждый день мы едим такие продукты. Чтобы уменьшить калории, нужно гарнир из картофеля заменить, к примеру, на вареную цветную капусту или брокколи. На свежие овощные салаты с большим количеством зелени. А грибы тушить не в сметане, а в йогурте.
Порции Время подготовки
2-3порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
2час 1,30час
Порции Время подготовки
2-3порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
2час 1,30час
Ингредиенты
  • 1-2шт. свиной язык
  • по вкусу специи
  • 1-2шт. лавровый лист
  • 2шт. гвоздика
  • 4шт. перец горошком
  • 1шт. лук
  • 4зуб. чеснок
  • 2ст. лож. масло растительное
  • 300-350г шампиньон
  • 100г сметана
Инструкции
  1. Как я варю язык. Язык тщательно промываю под проточной водой со щеткой. Загружаю в холодную воду и оставляю на 30 минут. Потом промываю еще раз щеткой и заливаю холодной водой. Довожу до кипения и варю 30 минут на малом огне. Через 30 минут добавляю соль, перец горошком, два зубчика чеснока, половину лука, гвоздику и лавровый лист. Варю еще 30 минут. Через 30 минут пробую язык на готовность. Нужно проткнуть вилкой в самом утолщенном месте. Если вилка вошла свободно, язык готов. Если вилка входит туго, варите язык до готовности еще минут 20-30. Готовый язык выньте из бульона и сразу нужно снимать верхнюю кожицу. Чтобы не обжигать пальцы, язык положите под холодную проточную воду и быстро работайте. Пока занимаетесь первым языком, второй ждет в горячем бульоне. Что касается бульона, то я его нигде не использую, когда остынет, вылью. Очищенный язык можно нарезать на сегменты и разложить на блюдо.
  2. А пока варился язык, я приготовила грибной соус. На сковороде с растительным маслом, жарила минуты две на среднем огне, мелко нарезанный лук. Пока жарится лук, нарезала тонкими пластинами грибы. Жарила четыре минуты на огне чуть выше среднего.
  3. Залила сметаной и довела до кипения. Убавила огонь до минимума и тушила 2-3 минуты. В конце приготовления, посолила, поперчила и добавила мелко нарезанный чеснок — 2 зуб.
  4. Полейте ломтики языка грибным соусом. Посыпьте зеленью. Свиной язык под грибным соусом готов. Приятного аппетита!