Свиной стейк с соусом из хрена

Свиной стейк с соусом из хрена. Хотите приготовить на обед или ужин, что-то очень вкусное, сытное и быстрого приготовления, тогда вам сюда. Это как раз тот случай, когда и вкусно и сытно и быстро. Приготовьте ароматный и сочный свиной стейк, а к нему, непременно, подайте соус из хрена со сметаной, зеленью и каперсами. Очень освежает этот соус любое жареное мясо, будь то — свинина, телятина, баранина. Да и к курице и рыбе он отлично подойдет.

Немного о мясе. Если у вас стейки замороженные, тогда размораживайте их на нижней полке холодильника. Потом холодному мясу нужно дать время приобрести комнатную температуру, для этого выньте из холодильника мясо за 30 минут до приготовления, а то и за час. Из специй для мяса я использовала только соль и черный перец. Больше специй не нужно — ведь к мясу будет хреновый соус.

Что касается соус. Вы можете приготовить его из сметаны с хреном или из йогурта с хреном. Хрен нужен уже готовый — белый или со свеклой — это не принципиально. Из зелени берите петрушку или укроп, а можно и то и другое. А вот каперсы, ничем не заменить — у них особый вкус. Некоторые советую каперсы заменять на соленые огурцы, я вам не советую. Если нет каперсов, вообще ничего не добавляйте в соус. А еще будет вкусно с оливками (нарежьте их мелко или перетрите в ступке и добавьте в соус).

А это свиной стейк под клюквенным соусом — рецепт здесь

Советуем вам приготовить свиной стейк под соусом из чернослива — рецепт здесь

Еще подобный рецепт стейка с соусом из хрена с добавлением сливочного масла и орехов — смотрите здесь

Распечатать рецепт
Свиной стейк с соусом из хрена
Время подготовки 5 минут
Время приготовления 10-15 минут
Порции
1 порция
Ингредиенты
  • 1 шт. свиной стейк на кости
  • по вкусу соль, перец
  • 1 чай.лож. оливковое масло или растительное без запаха
соус
  • 2-3 ст.лож. сметана или йогурт
  • 1 ст.лож. тертый хрен
  • 2 веточки петрушка
  • 1 чай.лож. каперсы или оливки штук 5-6
Время подготовки 5 минут
Время приготовления 10-15 минут
Порции
1 порция
Ингредиенты
  • 1 шт. свиной стейк на кости
  • по вкусу соль, перец
  • 1 чай.лож. оливковое масло или растительное без запаха
соус
  • 2-3 ст.лож. сметана или йогурт
  • 1 ст.лож. тертый хрен
  • 2 веточки петрушка
  • 1 чай.лож. каперсы или оливки штук 5-6
Инструкции
  1. Свиной стейк на косточке поперчите с двух сторон (солить пока не нужно). Чтобы мясо лучше приготовилось, его нужно вынуть из холодильника за 30-40 минут до приготовления. Обратите внимание - из холодильника, а не из морозилки. Мясо должно приобрести комнатную температуру. Еще важный момент - стейк нужно протереть бумажным полотенцем, удалить лишнюю влагу. А теперь только солить и перчить. Чтобы специи лучше прилипли к мясу, смажьте его растительным маслом.
  2. Прежде чем бросить мясо в сковороду, нагрейте ее и теперь кладем мясо. Огонь на этом этапе можно убавить до чуть выше среднего. До минимума не убавляйте. Иначе мясо начнет тушиться и будет выходить мясной сок из стейка. А нам нужно запечатать сок в куске мяса, обжарить с двух сторон до корочки. Таким образом мясо выходит сочное. Если вы смазывали стейки растительным маслом, тогда мясо кладите на сухую хорошо разогретую сковороду. Если не смазывали мясо, тогда влейте в сковороду 1 чай.лож. масла. Жарьте стейк первую сторону минуты две на среднем огне. Вы должны увидеть сбоку, как мясо поменяло цвет на половину, вот теперь и переверните. Жарьте вторую сторону минуты 4-5. теперь мясо переверните, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите минуты 4-6. Можно в течении этого времени мясо пару раз перевернуть. Готовое мясо переложите на блюдо, вот теперь посолите и пусть стейк отдыхает.
  3. А тем временем приготовьте соус. Смешайте сметану, хрен готовый и нарежьте зелень петрушки или укропа.
  4. Тщательно перемешайте, добавьте каперсы - каперсы можно мельче нарезать или перетереть в ступке.
  5. Подавайте мясо с соусом. Можно еще подать овощи. Свиной стейк с соусом из хрена готов. Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024