Салат из пасты с тунцом горошком и кукурузой
Салат из пасты с тунцом горошком и кукурузой. В такую жару никому не хочется стоять у плиты, а обед никто не отменял. Предлагаю приготовить макароны с консервированным тунцом. Вам нужно только отварить пасту и смешать с консервированной рыбой, тунец сюда отлично подойдет. А чтобы добавить еще вкуса и цвета в блюдо, бросьте к пасте замороженные или свежие — горошек и кукурузу. Для свежести нарежьте помидоры, у меня черри. А для кислинки и остроты замаринуйте лук. Он отлично сочетается с рыбой и томатом. У меня тунец в масле — баночка 80 г, но вы можете использовать консервы в собственном соку и другой вес. Но тогда слейте с рыбы полностью жидкость, а салат заправьте оливковым маслом. Замороженную кукурузу и горошек вы можете заменить на свежие — сейчас сезон, так почему бы и нет? Пасту берите любой формы, на свой вкус. А вот сам салат можно заправить не маслом, а майонезом — это если вы любите этот соус и хотите получить более сытное блюдо. Что касается лука, здесь можно использовать и зеленый и лук шалот, и белый или красный, а можно маринованный, как в моем случае.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 7минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 7минут
Ингредиенты
  • 80г консервированный тунец в масле
  • 150г паста бантики (фарфалле)
  • 0,5шт. лук маринованный
  • 10шт. томаты черри
  • 1/3стакан горошек замороженный
  • 1/3стакан кукуруза замороженная или консервированная
  • 1ст.лож. сок лимона
  • по вкусу соль, перец
  • 4веточки петрушка
  • 1зуб. чеснок
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для этого блюда.
  2. Сварите пасту как указано на упаковке в подсоленной воде, жидкость полностью слейте. Переложите пасту в салатник. Консервированный тунец вместе с маслом переложите на пасту и перемешайте. Добавьте маринованный лук.
  3. Нарежьте на небольшие кусочки помидоры. Я использую черри.
  4. Мелко нарежьте петрушку и чеснок. Чеснок здесь по желанию, но если будете использовать, то половина зубчика будет достаточно, смотря какой зубчик). Готовьте на свой вкус.
  5. Горошек и кукурузу я отварила в течении одной минуты. Их можно забросить к макаронам в конце приготовления — я просто забыла так сделать. Салат посолите, поперчите и тщательно перемешайте. Дополнительное масло мне не понадобилось, хватило с консервы. Сбрызнете соком лимона.
  6. Салат из пасты с тунцом горошком и кукурузой готов. Приятного аппетита!