Салат из куриной печени с морковкой и горошком
Салат из куриной печени с морковкой и горошком. Перед вами салат, который годится и в мир, и в пир, и в добрые люди. А значит мы можем его подать на праздничный стол по любому случаю или готовим его в будни. Салат сытный, вкусный. Для заправки я использовала мягкий сыр «Янтарь», который в основном заменит майонез. На сегодня много подобных сыров в продаже, поэтому не обязательно искать именно «Янтарь». Куриная печень здесь идет в вареном виде и чтобы салат не приобрел серо-коричневый цвет, неаппетитный, добавьте ее в самом конце, когда все ингредиенты будут перемешаны. Как быстро приготовить морковь, читайте в пошаговой инструкции.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15-20минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15-20минут
Ингредиенты
  • 3шт. куриная печень
  • 2шт. вареные яйца
  • 100г морковь вареная
  • 0,5стакан горошек замороженный
  • по вкусу зелень
  • 2ст.лож. сыр «Янтарь»
  • по вкусу майонез
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Сварите яйца и остудите, почистите. Сварите куриную печень в подсоленной воде, остудите прямо в бульоне. Чтобы сварить быстро морковь, очистите ее и нарежьте мелким кубиком. залейте водой и варите до мягкости. В конце приготовления забросьте замороженный горошек и варите еще 30 секунд. Перекиньте морковь и горошек на дуршлаг с мелкими отверстиями и остудите под проточной водой.
  2. А теперь собираем салат. Мелким кубиком нарежьте яйцо, мелко на режьте петрушку или укроп.
  3. Добавьте уже готовые морковь и горошек.
  4. Заправьте салат сыром и майонезом. Тщательно перемешайте.
  5. И когда салат будет перемешан, в последнюю очередь забросьте куриную печень, нарезанную мелким кубиком. Аккуратно перемешайте.
  6. Переложите салат в подходящую посуду или оформите салат как в моем случае — при помощи кулинарного кольца порционно. Салат из куриной печени с морковкой и горошком готов. Приятного аппетита!