Салат из баклажана с гречкой
Салат из баклажана с гречкой. Хочу предложить вам универсальное блюдо из гречки с баклажаном и помидором. Такое блюдо вы можете приготовить на завтрак или обед. Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясным, рыбным блюдам или к птице. Вы можете подать такой салат — гарнир в теплом виде или в остывшем. Можете взять салат на работу в качестве обеда. Если вас не устраивает количество ингредиентов предложенное мной, в этом рецепте вы можете менять на свое усмотрение. Вы можете баклажан заменить на кабачок, зелень берите ту, которая имеется у вас в наличии. Гречневую крупу вы можете сварить перед приготовлением салата, а можете утилизировать остатки готовой каши. Приготовьте и попробуйте это блюдо и может оно войдет в ваше меню.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 15минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 15минут
Ингредиенты
  • 1шт. баклажанбаклажан маленький 12 см.
  • 3/4стакан гречневая кашапримерное количество
  • 1шт. помидоркрупный
  • 2-3кустик шпинатили по вкусу
  • 10-15лист базиликили по вкусу
  • по вкусу оливковое масло или растительное без запаха
  • 1-2зуб. чеснок
  • по вкусу соль, перец
  • 1ст.лож. сок лимона
Инструкции
  1. Небольшим кубиком нарежьте баклажан (кожуру я не чистила). Посыпьте чуть солью и оставьте на 15 минут. Через 15 минут нужно отжать жидкость с баклажана. Этот процесс нужен больше не для того, чтобы убрать горечь с овоща, а чтобы кубики баклажана впитали меньше масла в себя. Нагрейте хорошо сковороду с оливковым маслом и забросьте кубики. Жарьте на среднем огне до румяной корочки, перемешивая. Солить не нужно.
  2. Заранее сварите гречку или используйте остатки обеда или завтрака. Отправьте гречку к баклажану и мелко нарезанный чеснок. Перемешайте. Готовьте на малом огне минуту, вторую, чтобы ушел сильный аромат чеснока и разогрелась гречка.
  3. Пересыпьте со сковороды баклажан с гречкой в салатник, Нарежьте любую зелень — у меня шпинат и базилик. Перемешайте, чтобы шпинат размягчился в горячих ингредиентах, а базилик отдал свой аромат, попав в теплую среду.
  4. Мелким кубиком нарежьте помидор и смешайте с салатом. Соль и перец по вкусу добавьте на этом этапе, сбрызнете соком лимона и если понадобиться, добавьте еще ложку оливкового масла.
  5. Можно к салату добавить еще ломтики помидора или огурца и мясные продукты, но это на ваш выбор, можно ничего не добавлять, салат и так хороший. Салат из баклажана с гречкой готов. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Предлагаем вам еще один теплый салат из баклажана с гречкой — рецепт здесь

Очень советуем вам приготовить жареную капусту с гречкой, необычно, но очень вкусно — рецепт здесь

И вкусная запеканка из гречки с грибами — рецепт здесь