Рисовый крем с клубникой
Рисовый крем с клубникой. Ну наконец — то, сезон клубники наступил. Можно есть ее, просто без всяких добавок. А когда наелись вдоволь, можно и приготовить что-то вкусное. Например — пироги или булочки с клубникой, можно приготовить мороженое с этой ягодой, а можно творить вот такие десерты, как у меня, который можно подать на завтрак. Сегодня на завтрак у меня крем из риса со сметаной и клубничным сиропом с ягодой и мятой. Готовится просто из доступных ингредиентов. Сметану можно использовать любой жирности или возьмите йогурт.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
  • 20г рис
  • 200мл. вода
  • щепотка соль
  • 100г сметана 10 % жирности
  • 250г клубникаили по вкусу
  • 15шт. листья мяты
  • 3-4ст.лож. сахар
Инструкции
  1. Отмеряйте нужное количество риса 20 г — это 3 столовые ложки с небольшой горкой, добавьте щепотку соли. Залейте водой и после закипания варите 12 минут на самом малом огне под крышкой.
  2. Через 12 минут снимите сотейник с плиты и оставьте еще на 12 минут под крышкой, не перемешивая. Через 12 минут добавьте сметану и можно перемешать. Пока рис теплый, добавьте саха по вкусу.
  3. Переложите рис со сметаной в блендер или измельчитель, можно добавить пару-тройку ягод клубники для розоватого цвета.
  4. Все перебейте в однородную кремовую массу.
  5. В сковороду всыпьте пару ложек сахара, мелко нарезанные листья мяты и ягоды клубники, разрезанные на 2 или 4 части.
  6. Влейте 50-80 мл. воды и доведите до кипения. Варить долго клубнику не нужно.
  7. Используйте для десерта прозрачную посуду — чашки, баночки, бокалы, стаканы. Собираем десерт. Можно раскладывать по чашкам прямо в горячем состоянии. У меня бокалы. На дно бокалов разложите небольшое количество клубники с сиропом.
  8. Сверху рисовый крем.
  9. И залейте сиропом и клубникой, уже щедро. Рисовый крем с клубникой готов. Приятного аппетита!