Разборной пирог с апельсином и сыром
Порции Время подготовки
7шт. 30минут
Время приготовления Пассивное время
3-3,5часа 2,5часа
Порции Время подготовки
7шт. 30минут
Время приготовления Пассивное время
3-3,5часа 2,5часа
Ингредиенты
  • 400гр. мука
  • 115мл. вода
  • 115мл. молоко
  • 1ст.лож. сахар
  • 0,5чай.лож. соль
  • 1чай.лож. дрожжи сухие
начинка
  • 1шт. апельсинбольшой
  • 1ст.лож. крахмал
  • 2ст.лож. сахар
  • 40гр. сыр твердый
для смазки пирога
  • 1шт. желток яичный
Инструкции
  1. Сначала приготовьте дрожжевое тесто на молоке или воде. Я использую молоко с водой. Молоко смешайте с водой и чуть подогрейте. У меня для таких целей имеется большая эмалированная миска в которой я и подогреваю жидкость и в ней начинаю замешивать тесто. Температура жидкости должна быть не выше 28-32 гр. В жидкость нужно высыпать сахар и дрожжи. перемешать.
  2. Высыпать нужно половину муки с солью и перемешивать пока лопаткой или ложкой. на рабочую поверхность высыпать остальную муку и вывалить из миски тесто. И замешивайте на столе эластичное тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам.
  3. Верните тесто в миску, миску лучше предварительно смазать растительным маслом. Накройте пленкой или крышкой и поставьте миску в теплое место на час.
  4. Через час тесто должно увеличиться в размерах.
  5. А пока тесто поднималось, нужно приготовить начинку. Апельсин почистите, разделите на дольки и уберите перепонки. Мякоть апельсина нарежьте на кусочки и смешайте с сахаром и крахмалом. Сахар для начинки берите на ваш вкус. Я бросила 2 ст.лож.
  6. Предварительно натрите на мелкую терку сыр. Тесто достаньте из миски и нужно его обмять и разделить на кусочки размером с мандарин — ну это примерно. рабочую поверхность можно припудрить мукой, но я не хочу, чтобы булочки (тесто) взяли еще муку, поэтому смазываю щедро растительным маслом. Из каждого кусочка теста формую лепешки (просто раздавливаю ладонью) и по центру посыпаю сыром — примерно чуть больше чай.лож.
  7. Сверху кладу 1 ст.лож. апельсиновую начинку. Она уже дала сок (начинка), но вы ее оставляйте в тарелке пока.
  8. Теперь смажьте форму для запекания растительным маслом. Я использую сковороду без ручки. Берем каждую лепешку с начинкой и края соединяем сверху, так и раскладываем в форму — срезом на верх. При выпекании начинка не будет вытекать из булочек — пирожков. Оставьте на рабочем столе пирог на минут 40-50.
  9. За это время пирог увеличится. булочки — пирожки могут чуть раскрыться. Нужно смазать яичным желтком пирог и полить оставшимся соком с начинки.
  10. нагрейте духовку до 200 гр. и выпекайте пирог минут 30-35. Достаньте пирог из духовки и посыпьте каждый пирожок сыром пока пирог горячий. Сыр мгновенно начнет плавиться.
  11. Пирог полностью остудить.
  12. И можно подавать, разобрав пирог на булочки — пирожки. Разборной пирог с апельсином и сыром готов! Приятного аппетита!