Рагу из овощей с куриными желудочками
Рагу из овощей с куриными желудочками. Как вам рагу с куриными желудочками? Это куриные пупки, они не дорогие, по сравнению с куриной грудкой и окорочками. Зато в них много высококачественного белка, цинка, железа, фосфора, калия. А тем, кто следит за своим весом, будет интересно узнать, что 100 г желудочков содержат всего 114 ккал. Если куриные сердечки содержат 182 ккал. Сегодня хочу предложить приготовить легкое блюдо для организма и в приготовлении из сезонных овощей. Набор у меня состоит из баклажана, кабачка, лук, морковь и помидор с зеленью. Как видите, ничего заморского нет. Но на выходе получите ароматный и сытный обед, который соберет вашу семью за столом. А чтобы быстро приготовить рагу и подать его с пылу жару, сварите заранее пупки. Если я планирую подобное блюдо, варю пупки вечером, остужаю и не вынимаю из бульона их до того, как они отправятся в рагу.
Порции Время подготовки
3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1,45минут 1,30минут
Порции Время подготовки
3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1,45минут 1,30минут
Ингредиенты
  • 300г куриные желудочки
  • 1шт. лук
  • 1шт. морковь
  • 1шт. баклажан
  • 0,5шт. кабачок молодой
  • 1шт. помидоркрупный
  • 1-2ст. лож. растительное масло
  • 2зуб. чеснок
  • по вкусу зелень
  • специи
Инструкции
  1. Как я уже писала выше, нужно сварить куриные желудочки до готовности. Я варю их в подсоленной воде с лавровым листом и парой зубчиков чеснока. Варю час. Бульон с них нигде не использую-выливаю. Желудочки готовы, можно приступить к самому рагу. Мелко нарежьте лук и морковь. Нарезка моркови любая. Сегодня я решила нарезать кружками. Жарьте на небольшом огне до мягкости овощей с ложкой растительного масла. Чтобы лук быстрее размягчился, чуть посолите.
  2. После трех минут, которых хватит, чтобы нарезать баклажан соломкой или кубиком, отправьте в сковороду, сразу же перемешайте и жарьте минуты две, три. Можно добавить, если нужно, еще ложку растительного масла.
  3. Нарежьте кабачки и соедините с овощами в сковороде, перемешайте. Продолжайте жарить еще пару минут.
  4. Пупки разрежьте каждый на 3-4 части (размер выбирайте на свое усмотрение) и переложите к овощам.
  5. Нарежьте помидор на мелкий кубик и сразу перекиньте в рагу. Дайте рагу закипеть, убавьте огонь и тушите минут 10 под крышкой. Если в сковороде суховато, влейте еще 50 мл. воды. Масло больше не добавляйте, хотя-это ваш выбор.
  6. Через 10 минут, попробуйте на соль (помните мы солили желудочки и лук), поперчите, добавьте мелко нарезанную петрушку, чеснок и зиру-она по желанию. Тушите еще секунд 30-40.
  7. Рагу из овощей с куриными желудочками готово. Приятного аппетита!