Пшенная каша с тыквой и мандарином
Пшенная каша с тыквой и мандарином. Часто можно встретить название вместо пшенной крупы — «Золотая крупа». И это относится не только к яркому желтому цвету пшена, но и к ее пользе. И не зря. Ведь эта крупа так богата витаминами группы В, содержит фосфор, кальций, магний. И несмотря на такой богатый состав, мы часто игнорируем пшено. А из него можно приготовить много вкусной еды и эта каша тому доказательство. У меня пшенная каша с дополнительными ингредиентами, такими как, тыква, мандарин и чернослив. Имея такую поддержку, каша выходит невероятно вкусной. Если тыква и мандарин сладкие, то вам и сахар не понадобится. Такую сладковатую кашу не подать как гарнир к рыбным или мясным продуктам. Зато можно включить в меню на завтрак.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 25минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 25минут
Ингредиенты
  • 4ст. лож. пшенос верхом
  • 250г тыква
  • 1шт. мандарин
  • 1шт. розмарин веточки
  • 500мл. вода
  • по вкусу сметана
  • по вкусу мед
Инструкции
  1. Очистите от кожуры тыкву и мякоть нарежьте небольшим кубиком. Мандарин очистите и нарежьте поперек на тонкие кружки. Переложите в сотейник. Добавьте небольшую веточку розмарина. Небольшую щепотку соли.
  2. Пшено предварительно нужно залить кипятком и оставить на 15 минут. Воду слейте, пшено ополосните и залейте еще раз кипятком. Оставьте на 15 минут, потом ополосните и переложите в сотейник. Вся эта процедура с пшеном, нужна для того, чтобы избавить крупу от горечи. Залейте все водой и после закипания, варите минут 15-20.
  3. В конце приготовления, добавьте мелко нарезанный чернослив. Варите еще минут пять. И здесь вы можете решать, что вам добавить в кашу. Можно ее приготовить сладкой, добавив сахар или мед. Можно оставить как есть и сдобрить маслом или сливками.
  4. Я оставила как есть и добавила сметану. Пшенная каша с тыквой и мандарином готова. Приятного аппетита!