Помидорный салат с овсяными хлопьями
Помидорный салат с овсяными хлопьями. Когда летом появляются на прилавках рынка домашние, колхозные помидоры, которые пахнут помидором (ну вы понимаете о чем я), сладкие, мясистые или обычные, красные, желтые, бордовые, маленькие и крупные — разные, но вкусные. Я часто готовлю на завтрак вот такой салат, он перед вами. Помидоры смешиваю с овсяными хлопьями. Овсяные хлопья пропитываются маринадом и соком помидоров, разбухают и они пригодны к употреблению без тепловой обработки. Такой салат может заменить полноценный обед в жару. Вы можете приготовить этот салат в качестве гарнира к рыбе или птице. В салате присутствует еще болгарский перец, если его нет в наличии, готовлю без него, он здесь не главный ингредиент. Что касается лука. Если вы готовите салат на завтрак и вам нужно выходить из дома, исключите лучше его. И обратите внимание, что в маринаде нет соли. Да, соль я стараюсь в овощные салаты не добавлять. Добавьте больше сока лимона и попробуйте на вкус и вы поймете, что здесь соль не нужна. Но в любом случае, вы готовьте так, как вам будет вкусно. Приготовьте этот салат и может он будет частым гостем у вас дома.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления
10минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления
10минут
Ингредиенты
  • 3-4шт. помидор
  • 3-4ст. лож. овсяные хлопья быстрого приготовления
  • 0,5шт. лук красный
  • 1шт. болгарский перец
  • 10шт. листья сельдерея
  • 1ст. лож. оливковое масло
  • 2ст. лож. сок лимона
  • по вкусу перец
  • 1чай. лож. горчица зернистая
  • 0,5чай. лож. мед
Инструкции
  1. Подготовьте продукты для данного салата. Овсяные хлопья лучше взять быстрого приготовления. Хорошо нужно вымыть овощи, веточки свежего сельдерея. У перца удалите перепонки и семена. Отрежьте листья сельдерея от веточек. Веточки можно мелко нарезать и заморозить для первых или вторых блюд.
  2. Приготовьте маринад прямо в салатнике в котором будете собирать и перемешивать салат. Смешайте оливковое масло с соком лимона, зернистой горчицей, медом и черным перец, перетертым в ступке. Перемешайте.
  3. В маринад первым делом отправьте овсяные хлопья. Перемешайте, пусть уже начинают набухать.
  4. Нарежьте дольками помидоры и полукольцами лук, перемешайте. Сок с помидор тоже начнет работать на овсянку.
  5. Нарежьте мелко листья сельдерея и соломкой болгарский перец. Салат перемешайте и он готов. Но не спешите сразу нести на стол, дайте время овсянке. Хоть она и быстрого приготовления, но это не горячая вода. Путь разбухают хлопья в течении 15-30 минут. Можно отправить в холодильник и на дольше.
  6. Помидорный салат с овсяными хлопьями готов. Приятного аппетита!