Пирог с карамельной сливой
Пирог с карамельной сливой. У меня есть друзья, которые сливы в свежем виде не едят. Не то чтобы они их не переваривали, а просто спокойно к ним относятся. А вот от выпечки со сливами никогда не откажутся и еще попросят добавку. Сегодня у меня пирог со сливами, который можно приготовить двумя способами. Первый способ, это пирог перевертыш, вы прекрасно знаете этот способ. Пирог выходит с двумя слоями-слой сливы и слой теста. Второй способ-это перемешивание теста со сливой. Вы получите пирог, в котором внутри, абсолютно везде будут попадаться сливы. Я и выбрала второй вариант, хотя и первый хорош. Как приготовить по первому варианту, описано ниже-в пошаговом рецепте. Что касается теста. Тесто готовлю со сливочным маслом, бананами, которые частично заменят сахар и дадут свой аромат и яичными белками. Желтки здесь не понадобятся. Их вы можете заморозить до нужного момента. Желтки вы можете добавлять в тесто для сырников, в фарш для котлет мясных и овощных. Желтки еще нужны для смазывания выпечки.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 50-60минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 50-60минут
Ингредиенты
  • 16-20шт. слива
  • 2ст. лож. сахарв сливу
  • 2шт. банан
  • 2шт. яичный белок
  • 50г сливочное масло
  • 170г мука
  • 2чай. лож. разрыхлитель теста
  • щепотка ванилин
  • 1ст. лож. сахарв тесто
Инструкции
  1. Разрежьте сливы на две части и выньте косточки. Переложите в сковороду, всыпьте сахар и томите на малом огне, пока сливы пустят сок и сахар растворится. Отставьте на время в сторону.
  2. Займитесь тестом. В блендер отправьте мякоть бананов, мягкое сливочное масло и ложку сахара, щепотку соли и ванилин.
  3. Перебейте в однородную массу.
  4. Муку смешайте с разрыхлителем и всыпьте в жидкую смесь, быстро взбейте.
  5. Отделите белки от желтков. Желтки можете убрать в морозильную камеру. Белки взбейте миксером до крутых пиков.
  6. Переложите тесто в подходящую посуду, добавьте половину взбитых белков и аккуратно вмешайте в тесто круговыми движениями, снизу на верх лопаткой или ложкой. Добавьте остальные белки и вмешайте так же в тесто.
  7. Теперь собираем пирог. Первый способ. Смажьте форму для запекания растительным маслом, на дно переложите все сливы с карамелью.
  8. А сверху разложите ровным слоем тесто. Отправьте в духовку и выпекайте при температуре 190 градусов минут 50-60. Готовый пирог переверните на блюдо, чтобы сливы оказались верхушкой.
  9. А это второй способ, по которому я и готовила. Аккуратно вмешайте сливы с карамелью в тесто. Переложите в форму смазанную маслом и выпекайте при температуре 190 градусов минут 50-60. Форму я использовала разъемную, дно застелила пергаментной бумагой. Размер формы в диаметре 18 см. высота бортиков 7 см.
  10. Готовый пирог оставьте в форме до полного остывания. Пирог с карамельной сливой готов.
  11. Приятного аппетита!