Пирог перевертыш со сливой
Пирог перевертыш со сливой. С таким пирогом не нужен и торт. Теста здесь мало, а слив много. Поэтому начинка выходит сочная. Пирог вы можете подать в остывшем виде, можете взять с собой на работу, можете пригласить гостей к чаю или подать на праздничный стол. А как будет вкусно, если подать теплый пирог с шариком холодного мороженого. Готовится пирог просто, без каких либо сложностей. Он получается у всех. Я обязательно пеку пирог каждый год в сезон слив. Сливы должны быть крепкими, лучше кисло-сладкими. Сорт любой, но лучше, чтобы косточки легко вынимались.
Время подготовки
25минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35минут
Время подготовки
25минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35минут
Ингредиенты
тесто
  • 120г мука пшеничная
  • 120г сахар
  • 120г масло сливочное
  • 2шт. яйцо
  • щепотка соль
  • 5г разрыхлитель теста
начинка
  • 500г слива
  • 1ст. лож. масло сливочное
  • 1ст. лож. сахар
  • по вкусу миндальные лепесткипо желанию
Инструкции
  1. В первую очередь подготовьте форму для запекания. Для данного пирога разъемная форма не подойдет. Дерите цельную форму диаметром 20 см. борта 6 см. Это размер моей формы, но вы можете взять диаметром 22 см. или 23 см. Форму смажьте сливочным маслом, присыпьте дно сахаром и отправьте в холодильник. (Масло и сахар для этой цели я не указывала в перечне ингредиентов)
  2. Теперь начинка. Удалите косточки у слив. Переложите в сковороду с сахаром и сливочным маслом и поставьте на средний огонь на минуты две. Когда масло растопится, а сахар растает снимите в плиты.
  3. И тесто. Отделите белки от желтков. Желтки смешайте с сахаром и взбейте до однородности миксером.
  4. Сливочное масло растопите на плите в сотейнике или в микроволновке. Влейте к желткам и сахару, хорошо взбейте.
  5. Соедините муку с ванилином и разрыхлителем. Всыпьте в жидкую смесь и взбейте на самых малых оборотах, что бы не осталось мучных комков.
  6. Насадки миксера нужно обязательно вымыть и взбить яичные белки со щепоткой соли до устойчивых пиков. Переложите взбитые белки в тесто и перемешайте лопаткой или ложкой по кругу, снизу на верх.
  7. Нагревайте уже духовку до 180 гр. Выньте их холодильника форму и уложите сливы по кругу.
  8. Сверху выложите тесто. Тесто выходит густое и липкое, поэтому аккуратно распределите его по кругу лопаткой, стараясь не нарушить сливы.
  9. Отправьте в уже разогретую духовку на минут 35. Готовность пирога проверяйте как обычно-деревянной шпажкой или зубочисткой. Выньте пирог из духовки, сверху положите подходящую тарелку и переверните пирог, чтобы начинка оказалась сверху. Важный момент. Пирог нужно переворачивать горячим, пока сливы не прилипли к форме.
  10. Пирог перевертыш со сливой готов. Пока пирог горячий, украсьте его по желанию, миндальными лепестками. Приятного аппетита!