Печеный картофель с сыром и кукурузой
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 50минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 50минут
Ингредиенты
  • 4шт. картофель
  • 2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу соль
  • 20-30г сыр
  • 4ст.лож. кукуруза консервированнаяили замороженная
  • 4ст.лож. йогурт
  • по вкусу зелень
Инструкции
  1. Каждый клубень картофеля выложить на фольгу, смажьте растительным маслом и посыпьте щепоткой соли. Заверните плотно.
  2. Возьмите нужное количество картофеля и проделайте так с каждым клубнем. Разложите на противень. Чтобы не гонять зря духовку, я еще запекала морковь для другого блюда. И еще рядом выпекала кекс))))))) Картофель запекайте при температуре 220 гр. минут 40-50. Время приготовления зависит от размера картофеля. Вы всегда можете попробовать картофель на готовность. откройте духовку и не вынимая из нее картофель, выдвините чуть противень и проткните деревянной шпажкой клубень прямо через фольгу. Если входит легко, картофель готов.
  3. Выньте картофель из духовки. Разверните фольгу. Разложите картофель на блюдо. Все действия происходят, пока картофель горячий — это важно. Каждый картофель разрежьте вдоль, но не на 2 части. Теперь вилкой аккуратно нужно размять мякоть картофеля.
  4. Сыр натрите на мелкую терку и посыпьте картофель. Сыр попав на горячий картофель, сразу начнет плавиться. Вот для чего нужно работать с горячим картофелем.
  5. Сверху посыпьте консервированной кукурузой без жидкости.
  6. Разложите йогурт или сметану на картофель и посыпьте зеленью. то касается соли, то вы можете солить сейчас по вкусу, но нужно учитывать сорт сыра — если он соленый, тогда ……..Короче солите как вам будет угодно. Я не солила. Печеный картофель с сыром и кукурузой готов!