Омлет с кукурузой и томатом на лаваше
Омлет с кукурузой и томатом на лаваше. Кто-то придумал готовить на лаваше омлет прямо в сковороде, упростив задачу себе и нам. А мы можем только менять начинку на свое усмотрение. И у меня сегодня отличный вариант начинки. Главный ингредиент — это лаваш и яйца. А для начинки понадобится консервированная кукуруза, томаты и сыр. И главный ингредиент — это кукуруза, а сыр и томаты вы можете менять на другие ингредиенты. У меня мягкий сыр пластинами, но здесь можно твердый сыр натереть на терку или мягкий сыр поломать на небольшие кусочки. Можно сюда добавить ветчину или другие мясные продукты.
Порции Время подготовки
1-2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Порции Время подготовки
1-2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Ингредиенты
  • 2шт. яйцо
  • 1шт. армянский лаваш
  • 0,5стакан кукуруза консервированная
  • 6-8шт. томаты черри
  • 2ломтика сыр
  • по вкусу руккола
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Вбейте яйца в миску. Вскройте кукурузу и жидкость влейте к яйцам пару ложек. Соль и перец по вкусу. Перемешайте.
  2. Нагрейте сковороду с маслом и влейте яйца. Огонь убавьте до минимума. Разбросайте по всей поверхности кукурузу. Черри разрежьте на две части и уложите срезом вниз.
  3. Вырежьте нужного размера лаваш и уложите на начинку. Придавите аккуратно лопаткой, чтобы лаваш начал пропитываться жидкостью.
  4. Когда омлет схватится, аккуратно переверните широкой лопаткой, чтобы лаваш оказался на сковороде. Посыпьте любой зеленью.
  5. И посыпьте сыром на терку или уложите такой сыр как у меня. Начинайте неспеша переворачивать половину лаваша, накрывая второй половиной. Свернутый лаваш в форму полумесяца можно еще раз перевернуть. И уложите на тарелку.
  6. Омлет с кукурузой и томатом на лаваше готов. Приятного аппетита!