Огуречный салат в маринаде
Огуречный салат в маринаде. Насытились уже свежими огурцами? Хочется уже и малосольных огурцов. Предлагаю приготовить вкусный салат из огурцов с маринаде. такой салат нужно начинать готовить заранее до подачи на стол. Примерно — за час. Такой салат будет храниться в холодильнике двое суток. Поэтому не старайтесь приготовить много. А вот маринад вы можете использовать несколько раз. Съели огурцы, а в этот же маринад отправили свежую новую партию огурцов. Красный лук вы можете заменить на белый салатный или обычный репчатый лук. Уксус можете заменить на винный, яблочный или рисовый. Готовый салат вы можете подавать без растительного масла. А можно заправить его маслом, добавить зелень, чеснок. Экспериментируйте.
Порции Время подготовки
3-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,15минут 1час
Порции Время подготовки
3-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,15минут 1час
Ингредиенты
  • 250-300г огурец
  • 0,5шт. лук красный
  • 1чай. лож. соль
маринад
  • 1/4 стакан вода
  • 1/3 стакан сахар
  • 3ст.лож. уксус 5%
  • 1чай.лож. соль
Инструкции
  1. Приготовьте в первую очередь маринад. В сотейник влейте воду, уксус, всыпьте сахар и соль, перемешайте и доведите до кипения, снимите с плиты.
  2. Полукольцами нарежьте красный лук и отправьте в горячий маринад. Перемешайте и оставьте до полного остывания. Пусть маринуется лук.
  3. Теперь огурцы. Нужно хорошо их вымыть и если кожура горькая, срежьте ее. Я срезала часть кожуры для внешнего вида — это не обязательно делать.
  4. Нарежьте огурцы кружками толщиной 0,3 мл. Всыпьте соль и перемешайте, оставьте на 30 минут.
  5. Соль, попав на огурцы начинает сразу работать, вытягивать жидкость. Через 30 минут нужно отжать с огурцов жидкость.
  6. Огурцы отправьте в маринад, перемешайте.
  7. Переложите в банку, плотно закройте и отправьте в холодильник на минут 40-60.
  8. Огуречный салат в маринаде готов. Переложите огурцы с луком в салатник без маринада. Можете по желанию, заправить салат оливковым малом, добавить чеснок и зелень. Я ничего не добавляла в первый раз. Приятного аппетита!