Овсянка с жареной черной капустой и кабачком
Овсянка с жареной черной капустой и кабачком. У меня овсянка раньше была на завтрак сладким блюдом. Однако с годами я стала ценить овсянку за его теплый, не слишком сильный вкус и способность быть идеальной подложкой для любых продуктов. Итак, я соединила свое любимую овсянку с жареными ломтиками кабачка, с жареной черной капустой, она же Тосканская капуста. Еще у меня были остатка маринованного артишока. Я его не готовила, так как он уже готов. Но разогрела в сковороде. И пожарила свои любимые яйца, куда же без них. Яйца люблю на завтрак, так как и овес. Получился идеальный завтрак, который готовится за время, необходимое для приготовления овсяных хлопьев.
Порции Время подготовки
1порция 5минут
Время приготовления
15минут
Порции Время подготовки
1порция 5минут
Время приготовления
15минут
Ингредиенты
  • 3-4ст. лож. овсянка плющеная
  • 1шт. кабачок молодой150
  • 3шт. артишок консервированный
  • 3лист капуста кале тосканская
  • по вкусу растительное масло
  • 1шт. куриное яйцо
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Если вы используете плющеную овсянку, тогда залейте ее водой, слегка посолите и варите минут 10 после закипания. Если у вас овсяные хлопья быстрого приготовления, тогда пересыпьте их сразу в тарелку и залейте небольшим количеством крутого кипятка. Оставьте набухать хлопья, пока будете готовить остальные продукты.
  2. Нарежьте тонкими колечками молодой кабачок и жарьте с двух сторон на растительном масле до румяной корочки. Перенесите готовые кабачки на салфетку, чтобы убрать лишнее масло и посолите.
  3. Вырежьте и выбросите стержень у капусты кале. А листья нарежьте на небольшие кусочки. Обжарьте на растительном масле, слегка посолив. Жарьте около минуты, отодвиньте их и вбейте яйцо. А рядом на свободное место поместите маринованные артишоки. Нет артишоков, значит не используйте их. Или замените на маринованные грибы любого сорта. Или оливки.
  4. Разложите все готовые продукты на овсяную кашу, поперчите и сразу подавайте. Овсянка с жареной черной капустой и кабачком готова. Приятного аппетита!