Овощной салат с молодой капустой и чесночной заправкой
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления
15минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления
15минут
Ингредиенты
  • 200г капуста молодая
  • 1шт. морковьили 100 г примерно
  • 1шт. помидорбольшой
  • 3веточки кинзаили по вкусу
  • 2зубчика чеснокили по вкусу
  • 2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • 1ст.лож. сок лимона
  • соль, перецпо вкусу
  • сахарпо желанию
Инструкции
  1. Нашинкуйте молодую капусту, морковь натрите на крупную терку. По желанию — морковь можно нарезать тонкой соломкой. Морковь сырая.
  2. Нарежьте мелко кинзу. Но все же, если вы не переносите аромат кинзы, тогда замените ее на любую зелень, которая имеется у вас в наличии. В этом салате будет уместна абсолютно любая — петрушка, укроп, базилик, листья мяты, зелень сельдерея. Подойдет даже руккола с горчинкой. Если вы купили молодую морковь со свежей ботвой или у вас свой участок, используйте ботву — она пойдет только на пользу, но с условием, что ботва свежая, мягкая, молодая. Нарежьте как вам будет угодно помидор. Если есть помидоры черри — еще лучше, но и большие помидоры хороши. Я нарезала крупными ломтиками.
  3. Заправьте салат оливковым маслом и выдавите сок лимона. Чтобы не портить весь лимон, отрежьте нужный по размеру ломтик лимона и выдавите с него сок.
  4. И теперь чеснок. Берите молодой как в моем случае или престарелый))) Нарежьте мелко, посыпьте чеснок тем количеством соли, которое вы обычно используете для салата. А лучше возьмите маленькую щепотку. Ведь добавить соль можно и в уже готовый салат. И начинайте растирать чеснок с солью на разделочной доске плоской стороной ножа. Это делается быстро, так что, не волнуйтесь — много времени вы не затратите. Растирайте до состояния пасты — кашицы. Чеснок с солью можно еще перетереть в ступке. Не знаю зачем нужно так готовить чеснок, но так рекомендуют многие известные повара. Но вы можете чеснок пропустить и через пресс, ведь вы у себя на кухне и вас никто не контролирует).
  5. Отправьте чеснок, поперчите. Перемешайте тщательно салат, попробуйте на вкус. Я бы еще добавила щепотку сахара, капуста сладость любит. А вы смотрите сами.
  6. Подавайте сразу. Приятного аппетита!
  7. Овощной салат с молодой капустой и чесночной заправкой готов!