Овощной кус-кус с жареным сыром тофу
Овощной кус-кус с жареным сыром тофу. Сегодня у меня постное блюдо из крупы кус-кус с набором сезонных овощей и сыра тофу. Может быть болгарский перец для некоторых регионов и не сезонный, но тогда можно его исключить или заменить на крепкие помидоры. Блюдо по мотивам азиатской кухни, готовится быстро, просто. Вы его можете приготовить на завтрак, на обед или ужин в качестве самостоятельного блюда. А хотите, используйте как гарнир к мясным или рыбным блюдам. Важно для этого блюда овощи готовить быстро, до состояния аль денте. Чтобы овощи были наполовину готовы и сохранили свой яркий цвет и форму. Приготовленные овощи аль денте не только имеют привлекательный внешний вид, но и сохраняется больше витамином и полезных веществ, если бы мы готовили их дольше. Сыр тофу вполне себе постный, но полезный продукт. Но если вы не любите тофу (а таких немало), тогда замените его на самый легкий сыр. Если вы поменяли сыр, а он не поддается тепловой обработке, тогда жарить не нужно. Если вы считаете, что на такое количество кус-куса мало овощей, вы легко можете добавить больше.
Порции Время подготовки
3порции 20минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
3порции 20минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 1стакан кус-кус
  • 2стакан кипяток
  • 1шт. кабачок
  • 1шт. морковькрупная
  • 1шт. перец болгарский
  • 2шт. сельдерей стебель
  • 3ст. лож. масло растительное
  • 100г сыр тофу
  • 2ст. лож. кунжут
  • 2ст. лож. соевый соус
  • по вкусу соль, перец
Инструкции
  1. Залейте крутым кипятком кус-кус, накройте крышкой или полотенцем и отставьте ровно на то время, пока будете готовить для нее начинку из овощей.
  2. В первую очередь приготовьте кабачки. Кабачки выделят жидкость и вам не придется в сковороду добавлять еще масло, чтобы жарить остальные овощи. Кабачки нарежьте поперек на ломтики толщиной 1 — 0,7 см. Разогрейте сковороду с ложкой растительного масла и жарьте кабачки с двух сторон до румяности. Слегка посолите.
  3. За это время кус-кус уже набух и готов принимать начинку. Сначала вилкой распушите крупу, добавьте горячие кабачки и сразу перемешайте.
  4. А на место кабачков забросьте остальные овощи. Смотрите, у меня соломкой нарезаны желтый болгарский перец, стебли сельдерея и морковь. Если масла мало в сковороде, влейте еще ложку. Жарьте на огне чуть выше среднего, перемешивая, минуту, вторую. В конце приготовления, влейте соевый соус и поперчите.
  5. Отправьте овощи к кабачкам и кус-кусу. Перемешайте и попробуйте на вкус. Может вам нужна еще соль или перец. Осталось добавить сыр, если у вас, к примеру, сыр фета.
  6. У меня тофу и я его жарю на растительном масле с кунжутом. Посыпьте салат жареным сыром.
  7. Овощной кус-кус с жареным сыром тофу готов. Приятного аппетита!