Ночной завтрак «По сусекам»
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 1ночь
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 1ночь
Ингредиенты
  • 2ломтика белый хлеб
  • 40г сыр твердый
  • 1бедро вареное мясо курицы
  • 1шт. куриное яйцо
  • 200мл. молоко
  • 4-5 ст.лож. хлебная крошка
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Вчерашний хлеб нарежьте кубиком. Хлеб у меня из пшеничной муки с куркумой. Сыр натрите на крупной терке.
  2. Яйцо смешайте с молоком, чуть посолите. Совсем чуть, так как у нас все остальные продукты уже с солью. Тщательно перемешайте.
  3. Переложите в удобную посуду для перемешивания, кубики хлеба сыр и мясо курицы. Мясо курицы нужно предварительно нарезать на мелкие кусочки. Я использую куриное вареное бедро без кожи. Я варила бульон для супа, а мясо пошло сюда. Залейте яичной смесью и все перемешайте.
  4. Возьмите подходящую форму для запекания, смажьте растительным или сливочным маслом и переложите полученную смесь, утрамбуйте и распределите ложкой ровным слоем.
  5. Щедро посыпьте хлебной крошкой. Накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник до утра. Если вы будете готовить раньше, тогда нужно дать время хлебу пропитаться жидкой смесью. Отправьте хотя бы на час в холодильник.
  6. Запекайте в духовке минут 25-30 при температуре 180 гр. И здесь нужно учитывать, какую форму вы используете. Если форма металлическая или силиконовая, тогда вы можете отправлять в уже разогретую духовку. Но если у вас форма из керамики, как в моем случае, да еще и из холодильника, тогда отправьте форму с запеканкой в холодную духовку. Включите духовку на 180 гр. и тогда время приготовления увеличится на минут 10-15.
  7. Готовую запеканку можете подавать. Ночной завтрак «По сусекам» готов. Приятного аппетита!