Ночная овсянка с чиа и тушеной сливой
Ночная овсянка с чиа и тушеной сливой. Обожаю вкусные завтраки и самое главное, чтобы они были полезными и сытными. Чтобы не было перекусов до обеда. И перед вами как раз такой завтрак. Он сытный, вкусный и полезный. Здесь нет ни грамма масла, но имеется творог и йогурт. У меня рикотта вместо творога. Семена чиа попадая в жидкую среду через час превращает эту жидкость в гель. А уже эта гель обволакивает стенки желудка и создает впечатление сытости. Поэтому вы проведете время до обеда, не думая о еде. Сахара здесь нет вообще. Сладость даст сухая вишня. Нет вишни, можно использовать банан. Йогурт вы можете исключить или заменить его на ряженку или кефир. Сливу я тоже готовлю не на масле, а на воде. Короче, посмотрите весь рецепт и он должен вам понравится, особенно тем, кто следит за своим весом и здоровьем.
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Ингредиенты
  • 4ст. лож. овсяные хлопья
  • 2ст. лож. семена чиа
  • 2ст. лож. сухая вишня
  • 100мл. ряженка или йогурт
  • 1веточка мята
  • 200мл. вода — кипяток
  • 1-2шт. сливакрупная
  • 3ст. лож. творог или рикотта
Инструкции
  1. Совместите в миске овсянку, семена чиа, сухую вишню, йогурт.
  2. Добавьте веточку мяты.
  3. Залейте горячей водой, все перемешайте. Накройте крышкой или тарелкой. Отправьте на ночь в холодильник. Если в квартире не жарко, тогда можно оставить и на столе.
  4. Утром каша будет готова к употреблению. Вы можете ее разогреть в микроволновке или залить горячими сливами и соком от них.
  5. Утром приготовьте сливы или другие ягоды, фрукты. Нарежьте мякоть слив на дольки, залейте их водой. Сахар по желанию и по вкусу. Сахар я не использовала.
  6. И тушите сливы до мягкости. Здесь вы можете контролировать густоту сливового сиропа. Можете выпарить жидкость полностью, можете долить еще воду. Я сначала выпарила всю жидкость, как на этом фото, а потом влила 50 мл. Довела до кипения. Для аромата можно бросить несколько листьев мяты.
  7. И залила кипятком перемешанную кашу. Сливы разложите сверху. Ночная овсянка с чиа и тушеной сливой готова. Приятного аппетита!