Ночная гречка с запеченным яйцом в болгарском перце
Ночная гречка с запеченным яйцом в болгарском перце. По названию вы поняли, что это за блюдо. Или не поняли? Объясняю. Гречку варить не нужно. Нужно только на ночь залить кипятком. А утром переложить уже готовую гречку в форму для запекания, разрезать болгарский перец и в каждую «лодочку» вбить яйцо. Это простое в приготовлении блюдо, но оригинальное, полезное и вкусное. Перец вы можете брать любого цвета. Но лучше берите тонкокожий перец, чтобы он успел запечься с яйцом и готовой уже гречкой. Это блюдо легко превращается в постное, если сливочное масло заменить на растительное.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 1+10ночь+минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 1+10ночь+минут
Ингредиенты
  • 0,5стакан гречневая крупа
  • по вкусу соль
  • по вкусу масло сливочное
  • 1шт. перец болгарский
  • 2шт. куриное яйцо
  • 60г сыр
  • 1стакан кипяток
Инструкции
  1. Гречневую крупу залейте кипятком 1 к 2. Накройте крышкой и оставьте на при комнатной температуре на ночь.
  2. Утром гречка впитает в себя всю жидкость, вы ее переложите в форму для запекания, сверху уложите масло по вкусу.
  3. Разрежьте перец на две части, аккуратно выньте внутреннюю часть с семенами, чтобы не повредить сам перец. Иначе яйцо будет вытекать из него. Смажьте перцы внутри сливочным маслом и слегка посолите. Вбейте маленькие яйца. Размер яиц будет зависеть от размера перца. И отправляйте в разогретую до 200 гр. духовку на 10 минут.
  4. Выньте готовое блюдо из духовки и сразу посыпьте сыром, чтобы он начал плавится без духовки. Посыпьте зеленью. Ночная гречка с запеченным яйцом в болгарском перце готовы. Приятного аппетита!