Мятный чай с имбирем и тимьяном

Мятный чай с имбирем и тимьяном. Этот чай очень ароматный, вкусный и полезный. О пользе ингредиентов, которые входят в состав этого напитка писать не буду. Вы и так знаете про себя и свой организм. Что вы любите, а что не переносите. Многие терпеть не могут корень имбиря, а другие обожают его аромат. Такое отношение и к мяте. Здесь только тимьян с ненавязчивым ароматом. А вот лимон — трудно найти человека, который бы отрицал этот цитрусовый. Ну а у кого аллергия на какой либо ингредиент, то вы точно знаете, что делать — не готовить этот напиток или исключить из ингредиентов вашего врага.

Этот напиток хорош в холодном виде в жаркие летние дни и готовить его можно из свежей мяты и тимьяна в больших количествах. Остудить и хранить в холодильнике. Можно подавать с кубиками льда.

Зимой этот чай подавайте в горячем виде и готовить можно из сухих трав — мяты и тимьяна.

Корень имбиря. Если вы купили имбирь и не смогли его полностью использовать, тогда он начнет портиться в холодильнике. Да просто заморозьте его. При заморозке он не потеряет свои полезные свойства и достав из морозилки можно сразу и легко его натереть на терку (для многих рецептов его натирают). Для чая можно заморозить тонкие ломтики корня (перед заморозкой нарежьте имбирь).

Кстати — лимон можно тоже замораживать.

Очень вкусный чай с мятой, облепихой и лавандой — рецепт здесь

Клюквенный чай с апельсином хорош и летом и зимой — рецепт здесь

В сезон персиков, приготовьте Техасский холодный чай — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Мятный чай с имбирем и тимьяном
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15-20 минут
Порции
3-4 порции
Ингредиенты
  • 2 шт. веточки мяты
  • 1/4 шт. лимон
  • 4-6 ломтика имбирь корень
  • 3-4 веточки тимьян
  • по вкусу мед или сахар для подачи
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15-20 минут
Порции
3-4 порции
Ингредиенты
  • 2 шт. веточки мяты
  • 1/4 шт. лимон
  • 4-6 ломтика имбирь корень
  • 3-4 веточки тимьян
  • по вкусу мед или сахар для подачи
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Веточки мяты помойте. Имбирь помойте и нарежьте тонкими ломтиками. Имбирь я не чищу. Лимон тоже нужно хорошо вымыть и нарезать кружками. Тимьян лучше брать свежий. Поставьте на плиту чайник с водой и доведите до кипения.
  2. Заварочный чайник ополосните крутым кипятком, загрузите подготовленные ингредиенты.
  3. Залейте кипятком, закройте чайник крышкой, укутайте чайник полотенцем и оставьте на 15 минут. Добавьте сахар или мед по вкусу. Но нужно учитывать температуру чая. Не добавляйте мед в слишком горячий чай, иначе он потеряет полезные вещества.
  4. Можно разливать по чашкам и подавать. Мед можно подать отдельно, а в чайник не добавлять. Приятного чаепития! Мятный чай с имбирем и тимьяном готов!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024