Мясо по-боярски
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 1-8час
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 1-8час
Ингредиенты
  • 2стейк свиной ошеек
  • 3-4ст.лож. горчица
  • 3ст.лож. сырнатертого на мелкой терке
  • 1шт. куриное яйцо
  • 1ст.лож. сметана густая домашняяс горкой
  • по вкусу соль, перец
  • 1зуб. чеснок
  • 1ст.лож. кунжут
  • 1веточка укроп
  • 1ст.лож. крахмал кукурузныйили мука
Инструкции
  1. Нарежьте мясо поперек волокон на куски толщиной 2-3 см.
  2. Обильно смажьте горчицей.
  3. Переложите мясо в пакет, плотно закройте и отправьте в холодильник на час как минимум или на 8 часов, можно и на сутки.
  4. Когда время подошло к приготовлению, обязательно выньте мясо из холодильника за 3-=5- минут до приготовления, пусть мясо приобретет комнатную температуру, так мясо быстрее приготовится. А пока мясо отдыхает в тепле, приготовьте кляр. Натрите сыр на мелкой терке, смешайте с яйцом.
  5. добавьте густую сметану, крахмал или муку, соль, паприку, нарежьте мелко укроп, черный перец перетрите в ступке. На мелкой терке натрите маленький зубчик чеснока, всыпьте кунжут (предварительно вы можете его обжарить на сухой сковороде, я не жарила). Кляр тщательно перемешайте. Попробуйте на вкус — на соль и перец. По консистенции кляр должен быть как густое тесто на оладьи.
  6. Поставьте сковороду на плиту и хорошо разогрейте с растительным маслом — это важно. Обваляйте каждый кусок мяса в кляре со всех сторон.
  7. И разложите на сковороду. Если обжаривать не будете — окуните в кляр стейки, разложите на противень и смажьте густо оставшимся кляром. Нагрейте предварительно духовку до 180 гр. и отправьте мясо на минут 25-35 минут. Наблюдайте за стейками, если верхушка уже приобрела золотистую корочку, накройте все фольгой, чтобы избежать пригорания или уменьшите огонь до 140 гр. и запекайте тогда чуть дольше на минут 15. Я готовлю от начала и до конца на сковороде — хорошо нагреваю сковороду, потом разложила мясо (масло в сковороде сразу потеряло высокую температуру) и на этом этапе убавляю огонь до среднего. Жарю с двух сторон до корочки. Приподнимаю мясо и смотрю на цвет корочки, как только получили желаемый цвет, переверните мясо. жарьте вторую сторону. Когда корочку получили с двух сторон, убавьте огонь до минимума и томите еще мясо по минут пять каждую сторону, но при этом наблюдайте, чтобы корочка не сгорела. Я так готовлю, чтобы точно быть уверенной о полном приготовлении мяса.
  8. Готовое мясо переложите на бумажную салфетку и дайте ему отдохнуть минут 15. Если готовили в духовке, тогда салфетки отменяются.
  9. Приятного аппетита!
  10. Мясо по-боярски готово.