Мясные котлеты с сыром и макаронами
Мясные котлеты с сыром и макаронами. Интересные по своему составу котлеты и бюджетные, что не мало важно в наше время. Они готовятся с добавлением уже готовых макарон. Многие готовят котлеты с добавлением хлеба или хлебной крошки. Я предлагаю заменить хлеб макаронами. Для таких котлет вы можете использовать остатки макарон. Фарш можно готовить с остывшей пастой, а можно, как в моем случае, с теплой. А склеивающим компонентом выступят — сыр с яйцом. Сыр берите на свое усмотрение, но нужен тот, который будет хорошо плавится при тепловой обработке. Я взяла сыр брынзу. В последнее время часто его использую в кулинарии. Ведь этот сыр богат калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, серой, различными витамина. Впрочем, о пользе можно получить подробную информацию в интернете. А я продолжу про котлеты. Лука в фарше нет, но его заменила паста из чесночных стрелок. Не думаю, что такая паста стоит у всех в холодильнике. Просто замените ее луком — мелко, мелко нарезанным. Или натрите на терку. Если у вас есть зелень, добавьте ее, если нет, ну и не надо. Котлеты вышли пышные, сочные, вкусные.
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 250г фарш свино-говяжий
  • 1/4стакан макароны мелкие
  • 1шт. куриное яйцо
  • 20-30г сыр брынза
  • 3веточки зелень
  • 1ст.лож. сметана или майонезили лук на терке
  • по вкусу чеснок
  • по вкусу соль, перец
  • 0,5стакан хлебная крошка
  • для жарки растительное масло
Инструкции
  1. Для котлет возьмите макароны самые мелкие. У меня звездочки. Для 250 г мясного фарша мне понадобилось половина стакана уже готовых макарон. Макароны увеличиваются при варке в 2,5 раза. И чтобы не варить слишком много и при этом не взвешивать, отмеряйте стаканом. Я заполнила сухими макаронами 1/4 стакана. Сварила в подсоленной воде как указано на упаковке. Добавила половину стакана уже готовых макарон в фарш, а остальные подавала как гарнир к котлетам. С готовых макарон слейте жидкость и не промывайте под холодной водой, оставьте в дуршлаге.
  2. Фарш смешайте с мелко нарезанной зеленью.
  3. Добавьте сыр, нарезанный мелким кубиком.
  4. Вбейте яйцо, соль, перец, чеснок и ложку сметаны или майонеза для сочности (если у вас лук натертый на терку, сметану не добавляйте) — тщательно перемешайте.
  5. И в последнюю очередь всыпьте теплые или полностью остывшие макароны. Перемешайте.
  6. Готовый фарш лучше поставьте на минут 30 в холодильник.
  7. Подготовьте хлебную крошку. Сформуйте котлеты, обваляйте в крошке.
  8. И жарьте на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. Котлеты можно протушить. Когда они покрылись корочкой, убавьте огонь до минимума и тушите под крышкой минут 5-7.
  9. Мясные котлеты с сыром и макаронами готовы. Приятного аппетита!