Мясные котлеты с куриной печенью и рисом
Мясные котлеты с куриной печенью и рисом. Вы, конечно, готовили печеночные котлеты с рисом и тефтели из мясного фарша с рисом. А пробовали вы котлеты с куриной печенью, рисом и мясным фаршем? Нет? Тогда я предлагаю их приготовить. Это бюджетный рецепт за счет риса и печени (хотя сегодня и рис и печень достигли небесных цен), но котлеты выходят такие вкусные, что вы их не стыдно подать и гостям на праздничный стол. Вареный рис перебивается блендером в однородность, его в готовых котлетах никто не увидит. Чисто мясные котлеты. И куриная печень не выражается ярким вкусом, ее присутствие, практически не слышно, но она вносит котлетам свой неуловимый оттенок аромата и придает сочность. Попробуйте приготовить, может и вам понравится этот рецепт.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Ингредиенты
  • 300г фарш свино-говяжий
  • 100г куриная печеньпримерно 4 шт.
  • 0,5стакан рис отварной
  • 0,5шт. лук
  • 1шт. яйцо
  • по вкусу соль, перец
  • 3веточки петрушка
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Сварите до готовности рис и остудите. Я варю рис 12 минут в подсоленной воде после закипания. Готовый рис не перемешиваю, а даю ему настоятся еще 12 минут. Перемешиваю через 12 минут и остужаю. Пропустите мясо через мясорубку или используйте готовый. Зачистите печень курицы от плевы и разрежьте на 2 или 4 части. Очистите и крупно нарежьте лук.
  2. Загрузите в чашу блендера или в чашу измельчителя мясной фарш, печень и лук. Перебейте в однородную массу.
  3. Добавьте в чашу мелко нарезанную петрушку и остывший рис. Перебейте до однородности.
  4. Вбейте яйцо, посолите, поперчите и перебейте в последний раз.
  5. Раскалите сковороду с растительным маслом и разложите формованные влажными руками котлеты. Если у вас масса вышла жидковата, все равно ничего больше не добавляйте, а разложите на сковороду фарш столовой ложкой.
  6. И жарьте как обычные котлеты с двух сторон до корочки, потом притушите на малом огне под крышкой.
  7. Мясные котлеты с куриной печенью и рисом готовы. Приятного аппетита!