Мясные зразы с фаршированными яйцами
Мясные зразы с фаршированными яйцами. Конечно, вы все знаете рецепт шотландских котлет с вареными яйцами внутри. у таких котлет имеется несколько названий «Шотландский глаз» или «Шотландские яйца», еще «Бычий глаз», но не буду вас утруждать и перечислять все названия, а лучше расскажу про свой рецепт. Я предлагаю чуть усложнить начинку (не пугайтесь — все очень просто) и приготовить фаршированные яйца, вернее половинки яиц, которые и пойдет внутрь мясного фарша. Уверяю вас — это намного вкуснее, чем обычные вареные яйца. Яйца берите небольшого размера, чтобы легче формовать котлеты. Одной котлеты с гарниром вполне достаточно на порцию. А на гарнир вы можете приготовить овощной салат или подайте картофель, пасту, кашу — все варианты хороши.
Порции Время подготовки
4шт. 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
40-50минут 20минут
Порции Время подготовки
4шт. 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
40-50минут 20минут
Ингредиенты
  • 250г фарш свино-говяжий
  • 2ломтика батон или хлеб
  • по вкусу соль, перец
  • 1шт. куриное яйцо
начинка
  • 2шт. куриное яйцо вареное
  • 1зуб. чеснок
  • 2ст.лож. мягкий сыр «Янтарь»
  • 1чай.лож. тимьян листьяпо желанию
Инструкции
  1. Замочите пару кусочком белого хлеба в воде. Фарш смешайте с солью, перцем и яйцом.
  2. Размокший хлеб нужно отжать от жидкости и смешать с фаршем.
  3. Тщательно перемешайте фарш в однородную массу. Отправьте на время в холодильник, плотно накрыв.
  4. Яйца залейте водой и варите семь минут после закипания. Полностью остудите и почистите. Разрежьте на 2 части вдоль. Аккуратно выньте желтки и смешайте с мягким сыром «янтарь» и свежими листьями тимьяна. Если нет янтаря, тогда используйте майонез и плавленый сырок. Натрите на мелкой терке небольшой зубчик чеснока. Вилкой тщательно перемешайте.
  5. Начинкой наполните половинки яиц. Фарш разделите на 4 ровные части. Каждой части фарша придайте форму лепешки, в центр выложите половинку фаршированного яйца. И к центру поднимая края фарша….
  6. Формуйте котлету. В руках хорошо проверьте, чтобы не было зазоров и обваляйте в хлебной крошке.
  7. Сначала хорошо разогрейте сковороду с растительным маслом и только теперь перенесите зразы. Жарьте на среднем огне до румяной, хрустящей корочки.
  8. Со всех сторон. Я сначала сформовала две котлеты и жарила с двух сторон, а тем временем формовала последние котлеты. Первые две перевернула на боковые стороны, а на свободное место разложила остальные. Котлеты жарила переворачивая со всех сторон и боковые части по кругу.
  9. Мясные зразы с фаршированными яйцами готовы. Приятного аппетита!