Мясной салат с цветной капустой и фасолью
Мясной салат с цветной капустой и фасолью. Такой вкусный салат вы можете приготовить из любого мяса — говядина, как в моем случае, свинина, курица, индейка. Даже можете использовать вареную рыбу (лучше морскую, в ней мало костей) или даже рыбные консервы. Можно использовать креветки или кальмары. В салате такой уникальный набор продуктов, что берите любое мясное или рыбное дополнение. Если посмотреть на состав зелени, вы можете брать любую на свой выбор и наличие. Фасоль используйте консервированную или сварите ее сами заранее, ведь и мясо будете варить. Когда я составляю меню, в котором имеется первое блюдо на мясном бульоне, тогда сразу думаю, куда пристроить вареное мясо. Убиваю сразу двух зайцев и первое и второе. А такой салат отлично заменит самостоятельное второе блюдо. Фасоль у меня всегда лежит вареный в морозилке для таких случаев. Я варю пол кило фасоли как обычно, остужаю, сливаю полностью жидкость, а фасоль рассыпаю по пакетам и замораживаю. Оливки берите любые.
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 10минут
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
25минут 10минут
Ингредиенты
соус
  • 3ст.лож. оливковое масло
  • 1ст.лож. сок лимонаили винный уксус
  • 0,5чай.лож. мед или сахар
  • 1чай.лож. горчица зернистая
  • по вкусу перец
салат
  • 10шт. листья базилика
  • 10-15шт. щавельили шпинат
  • 150г вареное мясо говядины
  • 4-5соцветий цветная капуста
  • 1стакан фасоль вареная или консервированная
  • 6-7шт. помидор черриили 2 помидора
  • 1горсть оливки
Инструкции
  1. Я готовлю соус прямо в салатнике, чтобы не мыть лишнюю посуду. Смешайте оливковое масло с соком лимона, медом, зернистой горчицей и перцем. Перемешайте.
  2. Забросьте листья базилика, у меня фиолетовый и чуть зеленого. Вареное мясо говядины нарежьте на небольшие кусочки поперек волокон.
  3. Теперь цветная капуста. Варите соцветия в подсоленной воде после закипания минут 5-7. Остудите под проточной водой и разберите на более мелкие соцветия, можно просто разрезать соцветия на 4-6 частей вдоль.
  4. Сварите заранее фасоль или используйте консервированный без жидкости. Забросьте фасоль в салат.
  5. Отправьте в салат оливки любого цвета и помидоры черри разрежьте на 2 части или если они слишком маленькие, оставьте целыми. Можете взять обычный помидор и нарежьте его на дольки или полу-дольки.
  6. И завершим наше действо — листьями щавеля или шпината. Нет этой зелени, можете пропустить этот шаг или заменить на рукколу, петрушку или любую другую зелень. Тщательно перемешайте. Попробуйте на соль. Я соль не добавляла. Капуста и мясо варились в подсоленной воде, оливки тоже с солью и благодаря соку лимона — соль не понадобится.
  7. Мясной салат с цветной капустой и фасолью готов. Сразу подаем. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Советуем вам еще приготовить несколько мясных салатов.

Это мясной салат с сельдереем и шампиньоном — рецепт здесь

Еще отличный слоенный мясной салат с яичными блинами и огурцом — рецепт

А как вам мясной салат с редькой и пекинской капустой — рецепт здесь