Мясной паштет с морковью и грибами
Мясной паштет с морковью и грибами. Мясной паштет — это не только отличная закуска на праздничный стол или сытный, вкусный завтрак на ломтике хлеба с чаем. Или вкусный перекус. Но такой паштет можно еще использовать для начинки блинов, пирожков, пирогов. Хочу предложить вам приготовить вкуснейшую закуску из вареного мяса свинины и говядины с жареными луком и шампиньонами, вареной морковкой. Жареные грибы придадут паштету еле уловимый грибной аромат, морковка даст сочность, полезность и экономию блюду. Из специй я использовала только соль и перец. Если вы не согласны, все равно не спешите с добавлением других ароматов. Сначала приготовьте паштет и попробуйте на вкус. Если вам понадобятся дополнительные ароматы, добавьте по вкусу. Мне ничего не понадобилось. Очень понравился ярко выраженный мясной вкус с еле слышным ароматом грибов. Овощи здесь вообще не прослеживаются. Обратите внимание, сливочного масла здесь нет.
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1,5часа
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1,5часа
Ингредиенты
  • 400г вареное мясо говядины и свинины
  • 2шт. морковь вареная
  • 1шт. лук
  • 200г шампиньон
  • по вкусу соль, перец
Инструкции
  1. Нарежьте мясо на крупные кусочки и варите в подсоленной воде с чесноком, лавровым листом. Мясо остудите прямо в бульоне. Мясной бульон используйте для первых блюд, для соусов. Остывший бульон можно заморозить. Мясо разберите на более мелкие части и переложите в блендер или измельчитель.
  2. Сварите морковь и нарежьте крупно, отправьте к мясу в блендер.
  3. Нарежьте полукольцами лук и грибы пластинами. Жарьте до готовности на растительном масле, посолив, минут 5-6.
  4. Перекиньте грибы с луком в чашу блендера.
  5. Перебейте в однородную массу. Если блендер не тянет, нужно ему помочь. Влейте ложки две или три бульон. На этом этапе проверьте на вкус. Если нужно добавить соль, перец или другие специи, это самое время. Да и густоту вы можете регулировать бульоном. Желаете более жидким паштет, добавьте бульон. Только добавляйте ложками и перебивайте. Если переборщите с жидкостью, придется уваривать паштет.
  6. Переложите паштет в банку, плотно закройте крышкой и храните в холодильнике дня три. Мясной паштет с морковью и грибами готов. Приятного аппетита!