Морковный торт со сметанным кремом
Морковный торт со сметанным кремом. Происхождение морковного торта спорное. Предположительно корни ведут в Италию. Но на себя тянут одеяло англичане и швейцарцы. Первые торты напоминали быстрый хлеб с добавлением в тесто — изюм, орехи, кокос, ананас. Морковный бисквит ели просто так или смазывали сладкой белой глазурью. Позже уже усложнили и усовершенствовали торт. Стали собирать его из нескольких дисков бисквита, смазывая каждый кремом. А крем можно выбрать любой, их великое множество, на любой вкус и калорийность. Так как на улице холодно и веет уже предстоящими Новогодними и Рождественскими праздниками, то бисквит можно приготовить с соответствующими ароматами. Буду использовать кардамон, мускатный орех, ванилин и корицу. В крем добавлю цедру и сок лимона, его кислинка разбавит и освежит торт. Будет очень вкусно. Вернее, у нас было очень вкусно.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 45минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 45минут
Ингредиенты
тесто
  • 3шт. куриное яйцосредний размер
  • 160г мука
  • 150г морковь сырая
  • 120г сахар
  • 2чай. лож. разрыхлитель теста
  • 1чай. лож. кардамон
  • 1чай. лож. корица порошок
  • щепотка ванилин
  • щепотка мускатный орех
крем
  • 400г сметана 25 %
  • 150г сгущенное молоко
  • 0,5шт. лимонсок половины лимона
Инструкции
  1. Яйца заранее выньте из холодильника, пусть они нагреются до комнатной температуры. Соедините сахар с яйцами и хорошо взбейте миксером до белой пенистой массы.
  2. Морковь натрите на мелкой терке и соедините со взбитыми яйцами и сахаром. Перемешайте аккуратно лопаткой в однородную массу.
  3. Муку соедините с разрыхлителем, мускатным орехом, корицей, ванилью, порошком кардамоном. Все просейте через сито. Тщательно и аккуратно перемешайте лопаткой, чтобы не было комочков.
  4. Форму размером 18-20 см. в диаметре, застелите пергаментной бумагой, смажьте растительным маслом, учитывая бортики. Переложите тесто.
  5. Духовка уже разогрета до 180 гр. Чтобы избежать горбика на бисквите, накройте фольгой форму и сделайте проколы по всей поверхности фольги, чтобы выходил воздух. Выпекайте минут 45. Через 30 минут уберите фольгу и продолжайте выпекать бисквит до готовности. Духовки все разные, поэтому проверьте деревянной шпажкой готовность выпечки.
  6. Готовый бисквит оставьте в форме до полного остывания. Остывший бисквит выньте из формы.
  7. И разрежьте на 2 части. Я пожалела, что не разрезала на три части. Если вы любите больше начинки, тогда советую разрезать на 3 части бисквит.
  8. Крем готовится из сметаны со сгущенкой и соком лимона. Благодаря соку лимона, крем начнет густеть просто моментально. Выдавите сок с половины лимона. Соедините сметану со сгущенкой и качественно взбейте на больших оборотах, взбивайте минуты 3-5. И не переставая взбивать, вливайте сок лимона. И вы увидите превращение жидкой сметанной массы в густой крем. Вы можете еще использовать для пущего аромата цедру лимона, но это по желанию.
  9. Верните в форму, в которой выпекали бисквит один диск бисквита и смажьте кремом.
  10. Наложите на крем второй диск бисквита.
  11. Смажьте кремом. Оставьте часть крема для конечного результата, чтобы потом смазать боковые части торта и обновить верхушку. Заверните торт в пищевую пленку и отправьте на ночь в холодильник для пропитки.
  12. Готовый торт выньте из формы и смажьте остатками крема. Для тех, кто не терпит, можно торт не пропитывать ночь, а сразу вынимать из формы и смазывать кремом и приступать к чаепитию.
  13. Украшайте торт на свой вкус. Морковный торт со сметанным кремом готов. Приятного аппетита!