Меренговый рулет с клюквенным соусом
Меренговый рулет с клюквенным соусом. Собственно, это торт Павлова. У меня в форме рулета. Это торт с хрустящей корочкой снаружи, а внутри мягкая и очень нежная текстура. Это идеальный десерт для любого случая, и вы можете использовать свои любимые сезонные ягоды и фрукты. Сейчас на дворе лето и начало осени и полно еще свежих ягод. Вы ими можете посыпать взбившие сливки и пропустить приготовление клюквенного соуса. У меня рецепт Рождественский. Вы это видите по фотографии. Готовила его давно, а вот только нашла время выставить. Поэтому, если у вас нет под рукой свежих ягод, вы можете воспользоваться замороженными или взять любой джем. Или приготовить из любых ягод соус по моему рецепту. Я сейчас выставляю рецепт рулета и вспоминаю его вкус, страшно хочется хоть кусочек съесть. Невероятно вкусный рулет. После одного кусочка хочется взять второй и так бесконечно.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Ингредиенты
  • 4шт. яичный белок
  • 180г сахар
  • 1чай. лож. крахмал кукурузный
сливочная прослойка
  • 250г сливки 30%
  • 2ст. лож. сахарная пудра
  • 1ст. лож. сок лимона
клюквенный соус
  • 350г клюква свежая или замороженная
  • 150г сахар
  • 2ст. лож. крахмал кукурузный
Инструкции
  1. Чтобы клюквенная начинка остыла, приготовим ее первой. Выложите клюкву свежую или замороженную в сотейник, всыпьте сахар и поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения и варите пока ягоды начнут лопаться. И пусть они лопаются под крышкой. А лучше помогите ягодам. Когда ягоды нагрелись и сахар начал таять, я раздавливаю все ягоды толкушкой для картофеля.
  2. Когда сахар полностью растворился, на этом этапе можно протереть ягоды через сито. Я этого не делаю, сразу забрасываю крахмал и тщательно перемешиваю ложкой. Варю еще минуты две. А когда соус полностью остынет, пробиваю блендером. Так что, если у вас и получится соус с комочками, то блендером все пробьется. Это я пишу про крахмал. Крахмал нужно разводить водой, а если вы заметили, то здесь нет воды. Крахмал всыпаю в чистом виде и тщательно перемешиваю.
  3. А пока соус остывает, приготовим меренговый корж. Для него понадобятся яичные белки комнатной температуры, сахар или сахарная пудра. Начинайте взбивать белки на малых оборотах и ложка за ложкой всыпайте сахар. Когда весь сахар всыпьте, можно тщательно взбить белки на самых высоких оборотах до крутых пиков.
  4. И теперь можно всыпать крахмал. Сейчас просто взбейте, только, чтобы соединить крахмал с белком в однородную массу.
  5. Нагрейте уже духовку до 160 градусов. Противень застелите качественной пергаментной бумагой. Распределите равномерно смесь шпателем по бумаге, не доходя до краев.
  6. Выпекайте в духовке минут 20-30 до румяной корочки. Выньте из духовки.
  7. Переверните корж на другой чистый лист пергамента. И удалите первичную бумагу, на которой выпекался корж. Пусть теперь корж полностью остынет.
  8. А тем временем подготовьте сливочную начинку. Взбейте сливки с сахарной пудрой до пышной пены.
  9. Корж остыл и готов к сборке. Смажьте сначала сливками. Потом разбросайте ложкой клюквенный соус.
  10. И распределите его ровным слоем.
  11. Аккуратно сверните корж с начинкой в рулет. И рулет заверните в пергамент. Рулет нужно охладить в холодильнике минимум 1 час, а лучше часа четыре.
  12. Меренговый рулет с клюквенным соусом готов. Теперь его вы можете украсить по своему. Я смазала оставшимся сливочным кремом и разложила кляксы из клюквенного соуса. Приятного аппетита!