Меренговый рулет с двумя видами крем и черной смородиной
Меренговый рулет с двумя видами крем и черной смородиной. Когда у меня стоит в холодильнике или на столе такой десерт, мои мысли только о нем. Я бы его ела и ела. И важно, чтобы его быстро слопали все члены семьи иначе он не даст заниматься домашними делами. Меренговый корж печется, как правило, по одному рецепту. Ну там плюс или минус количество ингредиентов. А вот начинки уже различные и их великое множество. Среди большого количества вы можете выбрать на свой вкус и цвет. У меня сегодня рулет будет с двумя начинками и ягодами. Первая начинка — лимонный курд, а вторая начинка — взбитые сливки с творожной массой. Ягоды у меня замороженная черная смородина, но их можно заменить на любые другие. И соединив все вместе выходи кулинарный шедевр. Это невероятно вкусно, недаром нельзя от него оторваться.
Время подготовки
30-40минут
Время приготовления Пассивное время
1,20минут 30минут
Время подготовки
30-40минут
Время приготовления Пассивное время
1,20минут 30минут
Ингредиенты
белковая основа
  • 3шт. яичный белокот крупных яиц
  • 160г сахар
  • 1чай. лож. сок лимона
  • щепотка ванилин
  • 15г крахмал кукурузный
лимонный курд
  • 2шт. желток яичный
  • сахар
  • 1шт. лимонсок и цедра с одного лимона
  • 50г сахар
  • 30г масло сливочное
творожный крем
  • 150г творог
  • 50г сахарная пудра
  • 200г сливки 33%
ягодная начинка
  • по вкусу ягоды замороженные или свежие
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте меренговую основу. Яйца выньте из холодильника за 30-40 минут раньше до приготовления. В чистую и сухую посуду отделите яичные белки. Желтки на время отправьте в холодильник.
  2. К белкам всыпьте ванилин и влейте чай. лож. сок лимона и начинайте взбивать на малых оборотах до небольшой пены. Теперь не прекращая взбивать, всыпьте постепенно сахар. И увеличьте обороты до средних.
  3. На средних оборотах и взбивайте белки минут 10. Если у вас не такой мощный миксер, значит взбивайте на самых больших оборотах до густых устойчивых пиков. И теперь всыпьте крахмал и взбейте на больших оборотах несколько секунд -15-30 сек.
  4. Духовка должна быть уже разогрета до 160 гр. Застелите форму пергаментной бумагой и смажьте растительным маслом. Тонким слоем распределите белки. Выпекайте минут 25-30 до тонкой хрустящей верхней корочки.
  5. Готовый корж переверните верхней стороной на другой лист пергаментной бумаги и дайте полностью остыть.
  6. А тем временем приготовьте две начинки. Сначала лимонный курд. Достаньте из холодильника два желтка. Третий желток я использовала в котлеты. Но его можно заморозить, если вам его на данный момент некуда деть. В сотейник переложите желтки с сахаром. Снимите с одного лимона цедру и выдавите сок.
  7. Тщательно перемешайте, поставьте на малый огонь и перемешивая доведите до первых пузырьков.
  8. Сразу снимите с плиты и протрите через сито.
  9. В теплый соус добавьте сливочное масло и перемешивая, дайте маслу полностью растворится. Отправьте в холодильник до полного остывания.
  10. теперь приготовьте вторую начинку. Творог перебейте с ложкой сливок перебейте в однородную массу при помощи блендера или протрите творог через сито.
  11. Взбейте сливки с сахарной пудрой до пышной густой консистенции.
  12. Смешайте с творожной массой и еще раз взбейте на малых оборотах до однородности.
  13. Собираем рулет когда лимонный курд полностью остыл и загустел. Смажьте лимонным курдом меренговый корж.
  14. Сверху сжарьте вторым творожным кремом. Оставьте часть крема для украшения верхушки. Разбросайте ягоды черной смородины (у меня ягоды замороженные).
  15. И помогая пергаментной бумагой, сверните аккуратно корж с начинками в рулет. Заверните плотно в эту же бумагу и в пищевую пленку. Перенесите рулет на доску и отправьте на два часа в холодильник.
  16. Через два часа, разверните рулет и украсьте на свой вкус. Меренговый рулет с двумя видами крем и черной смородиной готов. Приятного аппетита!