Манная запеканка с вишней и сыром
Манная запеканка с вишней и сыром. Если вы любите сладкие десерты и не любите с ними возиться, а еще, чтобы недорогие и доступные продукты были в составе. Советую вам приготовить эту запеканку из манной крупы с консервированной, замороженной или свежей вишней. Состояние вишни будет зависеть от сезона. Еще сыр. Здесь вы можете брать любые виды сыров. Можно творог добавить в манную кашу, можно мягкий, плавленый сыр или любой сыр твердых сортов, но чтобы он плавился. Такую запеканку, как правило, я готовлю вечером на утро в качестве завтрака. Обожаю такие завтраки, когда утром ничего не нужно готовить. Только сварить кофе и вперед. Кашу из манки вы можете варить с сахаром, а можно уже готовое блюдо полить медом или сиропом. Это ваш выбор.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Ингредиенты
  • 3ст. лож. манная крупа
  • 500мл. вода
  • 100г сыр бри
  • 100г сыр твердых сортов
  • по вкусу вишня
  • по вкусу мед или сахар
Инструкции
  1. В кипящее молоко или воду, а может быть молоко с водой, всыпьте тонкой струйкой манную крупу, при этом не прекращая перемешивать. Добавьте сахар по вкусу. Варите на малом огне минут пять, до загустения. В горячую кашу добавьте сыр. У меня сыр бри, мелко нарезанный. Если сыр твердых сортов, натрите на терку. Перемешайте сыр с кашей. Пусть плавится, а тем временем.
  2. Смажьте форму растительным или сливочным маслом, переложите кашу с сыром и уложите вишню без косточек, слегка вдавливая.
  3. Натрите сыр сверху каши. И здесь есть два варианта. Можно отправить в духовку до золотистой корочки минут на 10-15 при температуре 200 гр. А можно довести до готовности на плите. Накройте крышкой запеканку и томите на малом огне пока верхний сыр начнет плавиться.
  4. Манная запеканка с вишней и сыром готова. Если вы готовили кашу без сахара, можно готовую запеканку полить медом или сиропом. Приятного аппетита!