Луковый белый хлеб
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5час
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5час
Ингредиенты
  • 1шт. лук репчатыйбольшой
  • 450г мукаили 3 стакана
  • 1чай.лож. соль
  • 1 чай.лож. сахар
  • 1чай.лож. дрожжи сухие
  • 250мл. вода или молокоили 1 стакан
  • 3ст.лож. оливковое масло или растительное без запахадля жарки лука
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте лук. Почистите и крупно нарежьте. Перебейте в пюре при помощи блендера или измельчителя. Можно использовать терку. Натрите на крупной терке. В сковороду влейте оливковое масло и выложите лук, перемешайте. Тушите под крышкой на малом или среднем огне до чуть румяного цвета. Когда уйдет едкий запах лука, можно снимать с огня и чуть остудить. А можно не остужать, если молоко или вода холодные. Я хлеб готовлю на молоке. Молоко из холодильника смешала с горячим луком, перемешала и жидкость сразу стала теплой, как раз время забросить сахар и дрожжи.
  2. Перемешайте ложкой или лопаткой.
  3. Добавьте половину заявленной муки с солью. перемешайте в миске до густой липкой массы. Остальную муку нужно высыпать на рабочую поверхность, вывалить из миски тесто и замешивайте руками, подсыпая муку пока оно перестанет липнуть к рукам.
  4. Миску смажьте маслом, чтобы тесту легче было подниматься и верните тесто в миску. Накройте крышкой или пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час.
  5. Может пройдет больше или меньше времени (все зависит от температуры в доме), но тесто должно увеличиться в два или три раза. На этом этапе нужно его опустить. Легче всего — ударить пару раз кулаком по тесту. Выньте его из миски.
  6. И выложите в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом. Смажьте верхушку теста маслом и оставьте в теплом месте на 40-50 минут.
  7. Когда тесто поднимется уже в форме, нагрейте духовку до 210 гр. И выпекайте минут 30-35.
  8. Готовность хлеба проверяйте деревянной шпажкой. Готовый хлеб нужно сразу вынуть из формы и полностью остудить на решетке. Когда хлеб полностью остынет, можно нарезать. Луковый белый хлеб готов!