Ленивые чебуреки под грибным соусом
Ленивые чебуреки под грибным соусом. Советую посмотреть этот интересный рецепт. Ленивые чебуреки буду готовить из готовых тонких вафель. Для кляра взяла кабачок и кефир. Начинка для чебуреков из смешанного фарша — свинина и говядина. А подавать буду под грибным соусом. Грибы использую шампиньоны, но возможны другие варианты. Блюдо очень вкусное, сытное. А подавать к нему можно свежие овощи или салаты — летом, а зимой подайте различные соления. Мясной фарш вы можете взять любой на ваш выбор — одну свинину, одну говядину или используйте фарш из курицы или индейки.
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
чебуреки
  • 300г фарш свино-говяжий
  • 3-4ст.лож. вода
  • 1шт. лук
  • 18-21шт. вафли тонкие готовые
кляр
  • 5кружков кабачок
  • 1шт. куриное яйцо
  • 2 ст.лож. сметана
  • по вкусу специи
  • 1ст.лож. мука
грибной соус
  • 200г шампиньон
  • 1-2зуб. чеснок
  • 80мл. вода или бульонили белое сухое вино
  • 1ст.лож. масло сливочное
  • 1ст.лож. сливки
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте кляр для чебуреков. Пять кружков кабачка — примерно 1 см. толщиной, взбейте в однородную массу с яйцом при помощи блендера.
  2. Влейте сметану. Взбейте еще раз и перелейте в удобную для кляра посуду.
  3. Добавьте ложку с горкой муку, соль и перец по вкусу. Я использовала ароматную соль с перцем чили и кориандром. Ссылку смотрите в низу «Примечания к рецепту». Тщательно все перемешайте. Кляр должен получится по консистенции как сметана. Регулируйте кефиром и мукой консистенцию.
  4. Подготовьте фарш и готовые магазинные вафли (у меня вафли порционные). В фарш добавьте мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, на терку натрите лук, соль и перец по вкусу и влейте ледяную воду — ложки 2-3, чтобы фарш стал более жидким. Смазывайте фаршем первую вафлю, накройте второй и смажьте фаршем. Закройте третьей вафлей. И так приготовьте нужное вам количество.
  5. Поставьте уже сковороду на огонь с растительным маслом, важно, чтобы сковорода хорошо разогрелась. Берите каждый «Чебурек» и окуните в кляр.
  6. Переверните, чтобы покрыть полностью вафли и бока. Делайте это быстро, не дайте вафлям раскиснуть.
  7. И сразу отправляйте на сковороду. Жарьте на огне чуть выше среднего с двух сторон до румяной корочки. Теперь огонь убавьте до минимума и тушите под крышкой минут семь.
  8. Параллельно приготовьте соус из грибов. В сотейнике или на сковороде растопите сливочное масло с зубчиком чеснока — чеснок разрежьте на 2 части.
  9. И сразу забросьте шампиньоны, нарезанные пластинами тонкими. Жарьте минуты 3-4 до чуть румяной корочки.
  10. Когда грибы подрумянятся, влейте чуть воду или любой бульон — куриный, грибной, овощной и добавьте сливки, соль и перец по вкусу. Доведите до кипения и можно снимать с плиты. Здесь густоту определяйте сами. Хотите жидкий соус, добавьте больше воды, хотите вообще густой соус, можно жидкость не использовать, только добавьте сливки. Добавьте еще маленькую щепотку мускатного ореха — будет вкусно.
  11. Готовые ленивые чебуреки разложите на тарелки и полейте сверху грибным соусом. Посыпьте зеленью. Ленивые чебуреки под грибным соусом готовы. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Это рецепт ароматной соли, которую вы можете приготовить дома — смотрите здесь

Может вас заинтересует рецепт чебуреков на вафельных коржах — рецепт здесь

А это ленивые пирожки с рыбой с готовыми тонкими вафлями — рецепт здесь

Может вам понравится идея для завтрака с беконом, яйцом и сыром с готовым вафлями — рецепт здесь