Ленивые пирожки из кабачка и картофеля с мясной начинкой
Ленивые пирожки из кабачка и картофеля с мясной начинкой. Я обожаю такие рецепты. Вариаций на тему «Ленивые пирожки» великое множество. И у нас на сайте уже имеются несколько вариантов приготовления подобных пирожков. Сегодня хочу поделиться еще одним рецептом пирожков. Тесто буду готовить из кабачка и картофеля и эта комбинация очень удачная. А начинкой будет фарш из свинины с говядиной. Но вы можете его заменить на куриный, на свиной или говяжий. Обратите внимание, что фарш кладем в тесто в сыром виде. Такие рецепты пирожков готовятся быстро и просто. Это всегда вкусно, а еще экономно. Имея небольшое количество фарша вы накормите семью. Приготовьте и попробуйте.
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Ингредиенты
  • 150г кабачок
  • 150г картофель
  • 1шт. куриное яйцо
  • по вкусу соль, перец
  • 2ст. лож. мука
  • 30г сметана
  • 150г фарш свино-говяжий
  • растительное маслодля жарки
Инструкции
  1. Приготовьте сначала тесто для пирожков. Натрите на крупной терке кабачок и картофель. Жидкость нужно отжать.
  2. Вбейте яйцо, добавьте ложку сметаны с горкой, посолите, поперчите и добавьте муку. Тщательно перемешайте в однородную массу. Тесто по консистенции должно получиться как на оладьи. Поэтому регулируйте количество муки сами. Только вы будете видеть, насколько влажная консистенция у овощей и даже размер яйца будет определять количество муки.
  3. С тестом разобрались, отставьте его в сторону. Мясной фарш нужно посолить и поперчить. По желанию добавьте сухой чеснок. Из фарша скатайте маленькие шарики, размером с перепелиное яйцо. А из шариков формуйте тонкие лепешки. Чем тоньше будет лепешка, тем быстрее приготовятся пирожки.
  4. Нагрейте хорошо сковороду, влейте растительное масло и дайте ему время нагреться. Столовой ложкой наберите тесто и перенесите на сковороду. Тыльной стороной ложки придайте тесту форму тонкой лепешки. И убавьте огонь до среднего. Сразу же разложите на тесто лепешки из фарша.
  5. И накройте ложкой теста начинку, так же распределяя ее ложкой по всей поверхности. Жарьте первую сторону до румяной корочки минуты две.
  6. Переверните и жарьте вторую сторону до корочки. Теперь убавьте огонь до минимума, накройте сковороду крышкой и тушите минут мять, чтобы мясо внутри пирожков полностью приготовилось.
  7. Ленивые пирожки из кабачка и картофеля с мясной начинкой готовы. Пирожки хороши в теплом и в остывшем виде.
  8. Приятного аппетита!