Ленивые пирожки — ананасные кольца в слоеном тесте
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 15-20минут
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 15-20минут
Ингредиенты
  • 250-300г Тесто слоеное
  • 1банка консервированный ананас
  • 1шт. желток яичный
Инструкции
  1. Присыпьте мукой рабочую поверхность. Тесто предварительно нужно разморозить. Разложите его, скалку тоже припудрите мукой и пройдитесь по тесту скалкой, чуть раскатайте его, но без фанатизма. Нужно только тесту дать ожить после длительной заморозки. Ножом нарежьте аккуратно полоски по длине шириной 2-2,5 см. сантиметром замерять совсем не обязательно, нарежьте примерно такие полоски.
  2. Колечки ананаса нужно обязательно промокнуть салфеткой и так высушить все колечки.
  3. И начинайте заворачивать в тесто кольца ананаса. Обматывайте кружочек, просовывая полоску теста в отверстие ананаса, стараясь тесто заворачивать внахлест. Совет — лучше и удобней работать с холодным тестом, пока вы не набили руку — нарежьте тесто на полоски, оставьте полоску для работы, а остальные отправьте в холодильник и по мере нужности, доставайте из холодильника. Если вам не хватает одной полоски теста, тогда включайте в работу вторую полоску. Края, по возможности, подсуньте под тесто.
  4. Противень застелите пергаментной бумагой и разложите кольца ананаса.
  5. Яичный желток смешайте с ложкой воды или молока — тщательно перемешайте и используя кисточку, смажьте аккуратно тесто. Духовку заранее нагрейте до 200 гр. Нужно учитывать, что духовка нагревается примерно 15 минут. Но не стоит переживать и суетится. Можно все подготовить и противень отправить в холодильник, пока будете разогревать духовку.
  6. Выпекайте кольца ананаса примерно 15 минут. Но каждая духовка кочегарит по своему, поэтому — выпекайте до румяной корочки. Остудите и можно подавать.
  7. Приятного чаепития.
  8. Ленивые пирожки — ананасные кольца в слоеном тесте готовы.