Ленивые голубцы с пшеном
Ленивые голубцы с пшеном. Вы тоже не любите отсоединять листья у капусты для приготовления голубцов? Я не люблю этот процесс, поэтому стараюсь готовить голубцы (если домашние попросят), используя листья пекинской капусты или савойской, молодой капусты. И всего один раз готовила голубцы с листьями свеклы — это невероятно вкусно. Если у вас растет свекла в огороде, советую обязательно приготовить. А у кого нет огорода, жаль, но на рынке листья свеклы не купить. Если и продают, то маленького размера — для салата. Но вернемся к данному рецепту. Я предлагаю приготовить голубцы Ленивые. Здесь не понадобятся целые листья капусты, капусту нужно нашинковать. Вы все знаете этот рецепт наверняка. Я предлагаю в мясной фарш кроме капусты добавить еще пшенную кашу. А чтобы котлеты с таким составом не развалились, ингредиенты нужно перебить блендером, кроме капусты. И еще один положительный момент. Формованные котлеты запускаются в соус сырыми — их не нужно предварительно обжаривать. Такой способ приготовления и быстрый и более полезный.
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Ингредиенты
  • 200г мясной фарш
  • 75-80г пшено
  • 40г капуста молодая
  • 1шт. куриное яйцо
  • по вкусу соль, перец
  • 2шт. лук репчатыйнебольшого размера
  • 1шт. помидоркрупный
  • 1ст.лож. томатная пастабез верха
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Сварите пшенную кашу привычным для вас способом. Чтобы пшено не горчило, его предварительно заливают крутым кипятком два раза по три-пять минут. Потом ополаскивают под проточной водой и варят в подсоленной воде. Если каша впитала всю жидкость в процессе приготовления, можно добавлять воду. Варите кашу пока выкипит вся жидкость, остудите. Если пшено полностью разварится, не беда — оно будет перебиваться в блендере. Остывшую кашу переложите в блендер, добавьте лук, яйцо, соль, перец.
  2. Перебейте в однородную массу.
  3. Добавьте мясной фарш и тщательно перебейте вместе с пшенной массой. Чем мельче перебьется фарш, тем плотнее будут голубцы, а это значит, что при тепловой обработке они не распадутся.
  4. Переложите фарш в миску и добавьте капусту. Капусту для голубцов обязательно нарежьте очень тонком и мелко. Можно использовать очень крупную терку или терку «мандолина». Но в блендере капусту не перебивайте, она даст очень много сока и придется в котлеты добавлять муку. Перемешайте, попробуйте на соль и перец. Отправьте на время в холодильник.
  5. А тем временем займитесь соусом, в котором будут готовится голубцы. Мелко нарежьте лук и жарьте на ложке растительного масла до мягкости на среднем огне.
  6. Мелко нарежьте помидор или натрите его на терку, добавьте с томатной пастой к луку. Посолите и добавьте щепотку сахара, тушите на малом огне минут пять.
  7. Влейте воду. А пока соус закипает, выньте из холодильника фарш, формуйте влажными руками котлеты формы продолговатой, как голубцы и разложите в уже кипящий соус. Накройте крышкой и тушите на малом огне минут 15.
  8. Переверните на другую сторону и тушите еще 15 минут.
  9. Ленивые голубцы с пшеном готовы. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Подавайте голубцы с соусом и сметаной.