Курица тушеная в сыре
Курица тушеная в сыре. Очень жалею, что раньше не готовила так курицу, хотя этот рецепт попался мне давно на просторах интернета. Невероятно вкусная и ароматная курица вышла в итоге. Она даже холодная была вкуснейшая. А на подготовку у меня ушло всего пять минут. Если у вас целая курица, тогда вам ее нужно будет разделить на части, вот и вся работа. А да, еще нужно будет сложить ее в сковороду и залить все водой. Осталось только засечь время, и в конце приготовления добавить мягкий сыр. Что касается сыра. Здесь огромный выбор. У меня итальянский сыр «Робиола». Существует множество других сыров, они продаются, как правило, в пластиковых баночках. Вы можете даже выбрать сыр с любым наполнителем. Если возьмете грибной, то и курочку получите с ароматом грибов. Такими сырами можно поиграть и курицу получать каждый раз с другим ароматом. К курице вы можете подать овощной салат, можно добавить пасту или рис, кус-кус, пшено. Или картофельное пюре.
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40-50минут
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40-50минут
Ингредиенты
  • 1шт. курица
  • 4-6зуб. чеснок
  • по вкусу соль, перец
  • 300г сыр мягкий сливочный
  • 1литр вода
Инструкции
  1. Целую курицу нарежьте на несколько частей. Можно на 4 части, можно отбелить бедра, ножки, крылья, грудку.
  2. Переложите курицу в холодную сковороду, добавьте крупно нарезанный чеснок, лавровый лист и залейте водой. Посолите и поперчите. Поставьте на огонь и после закипания, убавив огонь до минимума, готовьте под крышкой до готовности. Готовность курицы будет зависеть от самой курицы. Если птица домашняя, время приготовления будет дольше.
  3. Когда курица будет готова, вы можете продолжать готовить с бульоном. Вы можете увеличить огонь и дать возможность бульону выкипеть. А можете слить бульон и использовать его по любому назначению — для приготовления супа, для соуса, для приготовления пасты и вторых блюд. Если вам прямо сейчас не нужен бульон, вы можете его заморозить. Идем дальше. Слили бульон, но немного оставьте в сковороде или оставили полностью бульон. Разложите большие куски мягкого сыра по курице, верните крышку на место и тушите пока сыр полностью расплавится.
  4. Курица тушеная в сыре готова. Приятного аппетита!