Куриные котлеты с мятой

Куриные котлеты с мятой. На дачных участках уже появилась молодая мята и ее продают на рынках — это если нет своего участка. И мы вам предлагаем приготовить куриные котлеты с мятой. Конечно такие котлеты не подойдут для тех, кто не переносит мяту, но если вы любите ее или спокойно к ней относитесь, тогда советую приготовить. Котлеты выходят вкусные, сочные и ароматные — здесь без ароматы никак)) В фарш вы можете кроме зеленого лука и мяты, добавить еще другую зелень — петрушку, укроп, базилик — но это уже будет совсем другой рецепт.

Зеленый лук вы можете заменить на обычный репчатый, перебив его вместе с куриным филе. Если вы привыкли готовить котлеты с вымоченным хлебом в воде или молоке, тогда готовьте по своему рецепту, добавив мяту.

Подавать котлеты можно с чем угодно — картофель, паста, любая каша. Но лучше всего к котлетам приготовить салат из свежих овощей. А если еще котлеты не жарить, а запечь в духовке при температуре 180 гр. минут 30, тогда блюдо выйдет диетическим, полезным.

Приготовьте еще в сезон кабачков куриные котлеты с кабачком и сыром — рецепт здесь

Советуем вам приготовить куриные котлеты «Летние» с помидором и болгарским перцем — рецепт здесь

И еще у нас есть рецепт куриных котлет по соусом из кабачка — смотрите здесь

Распечатать рецепт
Куриные котлеты с мятой
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 30-40 минут
Пассивное время 25 минут
Порции
3-4 порции
Ингредиенты
  • 350 г фарш куриный
  • 1 шт. яйцо
  • 2 ст.лож. хлебная крошка с верхом
  • 2-3 шт. лук зеленый
  • 5-6 шт. листья мяты
  • по вкусу соль, перец
  • 2-3 ст.лож. ледяная вода
  • по вкусу растительное масло для жарки
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 30-40 минут
Пассивное время 25 минут
Порции
3-4 порции
Ингредиенты
  • 350 г фарш куриный
  • 1 шт. яйцо
  • 2 ст.лож. хлебная крошка с верхом
  • 2-3 шт. лук зеленый
  • 5-6 шт. листья мяты
  • по вкусу соль, перец
  • 2-3 ст.лож. ледяная вода
  • по вкусу растительное масло для жарки
Инструкции
  1. Подготовьте нужные ингредиенты. Куриное филе перебейте в блендере или пропустите через мясорубку. Или используйте готовый куриный фарш. Хлебную крошку лучше использовать домашнего приготовления. Я нарезаю вчерашних хлеб кусочками среднего размера и перебиваю в блендере в крошку. Потом высыпаю в пакет и храню в морозильной камере до нужных моментов. Крошка в "камень" не замораживается и поэтому легко отсыпать нужное количество. Мята понадобится свежая, только листья. Возьмите глубокую посуду, чтобы легко было перемешивать фарш. Всыпьте хлебную крошку, добавьте куриный фарш и вбейте яйцо.
  2. Мелко нарежьте зеленый лук и листья мяты. Листья мяты можно сложить столбиком - один на один, свернуть в трубочку и тонко нарезать. Или нарезайте как вам угодно. Посолите и поперчите. Тщательно перемешайте. Консистенция куриного фарш всегда плотная и в этом рецепте не исключение и чтобы котлеты на выходе получились сочные, добавьте 2-3 ст.лож. очень холодной или ледяную воду. перемешайте. Смочите руки водой и формуйте котлеты любой формы. Это на ваш выбор.
  3. Хорошо нагрейте сковороду с растительным маслом и только теперь разложите котлеты. Лучше всего формуйте котлеты среднего размера. Чтобы котлеты вышли сочные, для этого нужно первые две минуты жарить на сильном огне до корочки. потом убавить огонь до среднего и продолжить жарить еще минут 7-8.
  4. Потом огонь увеличить, котлеты перевернуть и жарить так же как и первую сторону. Потом огонь убавить до минимума, накрыть крышкой и тушить еще минуты 2-3 до готовности. Такая техника приготовления, позволит запечатать мясной сок в котлетах и таким образом они останутся сочные.
  5. Если готовить котлеты на малом огне, тогда мясо пустит сок и котлеты выйдет сухими. Подавайте котлеты с чем угодно. Приятного аппетита! Куриные котлеты с мятой готовы!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024