Кулич с черносливом
Кулич с черносливом. Если у вас не выходят куличи по классическому рецепту (они опадают при громкой музыке или от сквозняка, да еще много причин), поэтому в последнее время упростили рецепты, приготовления куличей. Предлагаю рецепт, по которому у вас уж точно получится выпечка без проблем. Такое тесто поднимается быстрее классического и оно не такое сытное, что многим нравится. Начинкой послужит чернослив, который вы можете заменить на изюм, курагу или финики. Глазурь готовлю с куркумой — получится кремовый цвет. Обратите внимание, в тесто добавляется два вида масла. Сливочное нужно для аромата и сдобности, а растительное масло облегчит замес и благодаря ему, куличи долго остаются мягкими и не черствеют.
Время подготовки
40минут
Время приготовления Пассивное время
6-7час 5-6час
Время подготовки
40минут
Время приготовления Пассивное время
6-7час 5-6час
Ингредиенты
  • 900г мука пшеничная
  • 350г молоко
  • 3шт. куриное яйцо + 1 желток
  • 180 масло сливочное
  • 15г дрожжи сухие
  • 50мл. растительное масло без запаха
  • 250г сахар
  • щепотка ваниль
  • 150-200г чернослив
глазурь
  • 1шт. яичный белок
  • 1/3 чай. лож. куркума
  • 3ст. лож. сахарная пудрас горкой
  • 1ст. лож. сок лимона
Инструкции
  1. В теплое молоко всыпьте половину сахара, дрожжи и перемешайте. Вбейте яйца + 1 желток (белок отправьте в холодильник для глазури), добавьте мягкое сливочное масло и растительное без запаха. Перемешайте ложкой, раздавливая желтки.
  2. Всыпьте половину. просеянную муку с ванилином.
  3. Остальную муку просейте на рабочую поверхность и переложите тесто на нее. Замешивайте тесто руками постепенно забирая муку по кругу. Замешивайте пока тесто перестанет липнуть к рукам. Тесто получится нежное, мягкое. Муки у вас может уйдет чуть другое количество, здесь не угадаешь точно. Все зависит и от размера яиц и от качества муки.
  4. Смажьте миску растительным маслом и верните тесто, накройте влажным полотенцем, оставьте на часа два-три в теплом месте для подъема. Тесто будет дольше обычного увеличиваться. На это уйдет часа 2-3.
  5. Подготовьте чернослив. Нарежьте каждую ягоду на мелкие кусочки и когда тесто поднимется, вмешайте его, стараясь распределить по всему тесту.
  6. Подготовьте формочки для куличей. Я использую одну разъемную форму диаметром 18 см. Высота бортов 6 см. И две силиконовые формы — 1 форма диаметром 14 см. высота 12 см. 2 форма диаметром 12 см. высота 8 см. Смажьте формы растительным маслом, а разъемную форму застелите еще пергаментной бумагой. Разложите тесто, заполняя формочки 1/3 объема. Силиконовые формочки с тестом поставьте сразу на противень. Оставьте в теплом месте еще на часа 1,5-2. Тесто должно увеличится в три раза.
  7. Когда тесто поднялось, нагрейте сначала духовку до 180 гр. В уже разогретую духовку поставьте противень с формочками. Выпекайте самый маленький кулич минут 30. Чуть большие куличи выпекайте минут 40-50. В любом случае, проверяйте готовность деревянной шпажкой.
  8. Готовые куличи выньте из духовки и оставьте в формочках на минут 5-10. Потом аккуратно выньте и полностью студите на решетке.
  9. Чтобы украсить три кулича глазурью, мне понадобился всего один яичный белок. Белок взбейте миксером на больших оборотах. Потом всыпьте сахарную пудру и куркуму, взбейте еще раз, влейте сок лимона и взбейте последний раз.
  10. Полейте остывшие куличи глазурью и украсьте по своему вкусу. Всех с наступающим праздником.