Куличи с курагой и клюквой
Куличи с курагой и клюквой. И на сегодня последний рецепт куличей на Пасху. Собственно — это не настоящие куличи, но рецепт имеет право на существование. Для классического кулича готовится более сдобное тесто с большим количеством яиц, сливочным маслом и сливками и основа на молоке. Мой рецепт щадящий, основа на воде и мало сливок и сливочного масла (вы можете взять только сливочное масло или только сливки) и всего три яйца. Буду готовить куличи или а-ля куличи двух видов. Первый а-ля кулич собирается из лепешек с начинкой из кураги. Второй будет в форме пасхального венка с начинкой из кураги и сухой клюквы. Украшу обычной глазурью для куличей. Такую выпечку можно приготовить заранее и заморозить. Не нужно откладывать всю работу на один день, если можно подготовится неспеша и заморозить булочки, печенье, куличи и другую выпечку. Вам останется минимальная работа — покрасить яйца. Их заранее красить нельзя, они должны быть свежими.
Время подготовки
40-60минут
Время приготовления Пассивное время
3,50часа 2,5часа
Время подготовки
40-60минут
Время приготовления Пассивное время
3,50часа 2,5часа
Ингредиенты
тесто для куличей
  • 550-580г мука пшеничная
  • 280 вода
  • 50г сливки 30%
  • 50г масло сливочное
  • 3шт. куриное яйцо
  • 4ст. лож. сахар
  • 2чай. лож. дрожжи сухие
начинка
  • 1стакан курага
  • 0,5стакан клюква
  • 3ст.лож. сахар
глазурь
  • 1шт. яичный белок
  • 2ст.лож. сахарная пудрас верхом
  • по вкусу кулинарная присыпка
Инструкции
  1. В теплой воде растопите сливки со сливочным маслом и сахаром.
  2. Вбейте яйца и перемешайте венчиком в однородную массу.
  3. Всыпьте сухие дрожжи, перемешайте.
  4. И следом просейте половину муки. Перемешайте ложкой, а потом переложите на рабочую поверхность и замесите тесто руками, подсыпая остальную просеянную муку. Замешивайте пока тесто перестанет липнуть у рукам. Муки может пойдет чуть другое количество.
  5. Переложите тесто в миску, смазанную растительным маслом, накройте влажным полотенцем и оставьте в теплом месте на час или более….
  6. Пока тесто увеличится в два-три раза. Теперь тесто опустите.
  7. Разделите его на две части. Одну часть оставьте в миске, накрыв полотенцем. А вторую часть теста разделите на пять или шесть частей. Присыпьте стол мукой и раскатайте каждую часть в лепешку. Подготовьте заранее курагу, а именно — нарежьте ее на мелкие кусочки. Посыпьте лепешку сахаром на свой вкус и курагой.
  8. Сложите лепешку пополам и еще раз пополам.
  9. Форму в диаметре 18 см. застелите пергаментной бумагой и смажьте растительным маслом дно и борта. Подготовленные треугольники с курагой разложите по кругу и в центр. Отставьте в теплое место на минут 50-60.
  10. Вернемся к первому отложенному тесту. разделите его на две части. Раскатайте в тонкий пласт на столе припудренным мукой. Разбросайте по всей площади курагу и клюкву.
  11. Раскатайте из второй половины теста тонкий пласт, размером с первый. Наложите сверху и пройдитесь легко — без фанатизма, скалкой.
  12. Сверните плотно в рулет.
  13. Смажьте форму для кекса растительным маслом и положите рулет по кругу, закрепив края между собой. Оставьте в теплом месте на минут 50-60.
  14. Прошло положенное время и поднялся первый кулич.
  15. Нагрейте духовку до 180 гр. и выпекайте минут 35. Готовность проверьте деревянной шпажкой.
  16. Пока выпекался первый кулич, подошел второй. Духовка еще горячая.
  17. Выпекайте так же — при температуре 180 гр. минут 35. Готовность проверьте деревянной шпажкой. Куличи нужно аккуратно вынуть из форм и полностью остудить на решетке. Остывшие куличи заверните в пищевую пленку и отправьте в морозилку до праздников. А потом разморозите и украсите глазурью.
  18. Если готовите не заранее — не для заморозки, тогда продолжаем. Приготовьте глазурь. Взбейте яичный белок в пышную густую массу и всыпьте по очереди две ложки сахарной пудры. Взбейте. Можно добавить сок лимона.
  19. При помощи кулинарной кисти украсьте верхушки куличей.
  20. И посыпьте кулинарной присыпкой.
  21. Вот такие они в разрезе. Куличи с курагой и клюквой готовы.
Примечания для рецепта

У нас на сайте есть много различных рецептов куличей на Пасху.