Куличи на яичных желтках с растительным маслом
Порции Время подготовки
2шт. 1час
Время приготовления Пассивное время
4-5час 3-4час
Порции Время подготовки
2шт. 1час
Время приготовления Пассивное время
4-5час 3-4час
Ингредиенты
  • 170мл. молоко
  • 3шт. яйцо
  • 350г мука
  • 1чай.лож. дрожжи сухие
  • 100г сахар
  • 1пакетик ванильный сахар
  • 4ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте опару. Возьмите теплое молоко (молоко используем сразу все заявленное в перечне ингредиентов — 170 мл.). Всыпьте в молоко ст.лож. сахара и все дрожжи — 1 чай.лож. Перемешайте, накройте чистым х/б полотенцем и оставьте в теплом месте на 30-40 минут. За это время дрожжи начнут работать и появится пенистая шапочка.
  2. А тем временем, отделите желтки и белки. Белки отправьте в холодильник — они понадобятся в последнюю очередь для глазури. А желтки смешайте с оставшимся сахаром и сахарной ванилью.
  3. Тщательно перемешайте. Влейте растительное масло и еще раз перемешайте.
  4. Уже и готова опара.
  5. Муку просейте обязательно. В опару всыпьте половину заявленной муки. Перемешайте лопаткой в миске.
  6. Выложите желтки с сахаром и перемешайте.
  7. На рабочую поверхность высыпьте остальную муку, вывалите из миски тесто. Замешивайте тесто руками минут 10 до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам.
  8. Смажьте миску растительным маслом и верните тесто, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте до увеличения теста в три раза.
  9. Тесто тяжелое и поэтому будет подниматься дольше чем на обычный хлеб. И время поднятия теста зависит от тепла в квартире. Чем теплее, тем быстрее поднимется тесто. Когда тесто выросло, нужно его аккуратно достать из миски и обмять его.
  10. Я разделила тесто на две части — одна часть больше, вторая часть меньше. Выложите в формочки для куличей. берите тесто меньше формочек раза в три — четыре, чтобы было место для роста куличей. Накройте формочки пищевой пленкой и оставьте в теплом месте для второго поднятия теста.
  11. Тесто увеличилось в три раза. Нагрейте сначала духовку до 180 гр. и теперь отправьте в уже разогретую духовку формочки с тестом.
  12. Выпекайте минут 30-35. Первые 15-20 минут духовку не открывайте. Если начала пригорать верхушка кулича, тогда накройте ее фольгой. Готовые куличи выньте из духовки и не вынимая из формочек, положите их на бок и по мере остывания, крутите формочку, чтобы куличи остывали равномерно. Когда куличи остынут наполовину, выньте их из формочек и поставьте на решетку для полного остывания.
  13. Приготовьте глазурь из яичных охлажденных белков с сахарной пудрой и соком лимона.
  14. Смажьте верхушки остывших куличей.
  15. Украсьте на свой вкус. Можно посыпать кулинарной присыпкой, готовыми фигурками из мастики. Мы украсили куличи веточками розмарина, замороженные ягоды черной и красной смородины, бузина и красная кулинарная присыпка.
  16. Всех поздравляем с наступающей Светлой Пасхой!!!!!!!!!
  17. Куличи на яичных желтках с растительным маслом готовы.