Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 30минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 30минут
Ингредиенты
  • 0,5стакан кукурузная крупа
  • 2стакан вода
  • 1веточка мята
  • 2шт. яблоко
  • 0,5чай.лож. корица
  • 1/4чай.лож. куркума
  • по вкусу мед или сахарпо желанию
  • 20г сыр твердый
Инструкции
  1. Яблоко чистить не обязательно, но внутреннюю часть нужно вырезать и фрукт нарежьте кубиком среднего размера. Впрочем размер выбирайте сами. забросьте яблоки в кастрюлю в которой будете готовить блюдо от начала и до конца. Возьмите лучше веточку мяты (потом ее удобно будет вынуть из каши) и отправьте к яблоку.
  2. Всыпьте кукурузную крупу и корицу.
  3. Влейте воду.
  4. Добавьте куркуму и сахар (если мед вы не будете использовать).
  5. Поставьте кастрюлю на плиту и после закипания, убавьте огонь до среднего или ниже среднего. Варите минут 30 до готовности и при этом временами перемешивайте. Не забудьте вынуть веточку мяты, она свой аромат уже отдала.
  6. Когда каша будет готова, натрите на крупной терке сыр — который хорошо плавится. Снимите кашу с плиты, перемешайте и подождите когда каша чуть остынет, чтобы можно было добавить мед. Ведь мед мы в горячее не добавляем.
  7. А можно вообще мед не добавлять, а полить им уже готовое остывшее блюдо. Все зависит от того, как вы относитесь с сладким блюдам. Формуем блюдо. Возьмите подходящую посуду, смажьте внутри растительным маслом (дно и стенки) и выложите кашу. Собственно — в таком виде вы можете и подавать это блюдо. А можно на этом этапе оставить кашу остывать. когда каша остынет — отправьте ее в холодильник до утра или до подачи на стол.
  8. Просто накройте тарелкой верхушку и переверните. Каша отлично выйдет из посуды на тарелку, помните — мы для этого смазывали стенки посуды. Если вы не добавляли в процессе приготовления сладость, тогда на этом этапе можно полить тонкой струйкой кашу — медом, джемом, карамелью. Приятного аппетита!
  9. Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт готова.