Кукурузная каша с тыквой и сыром
Кукурузная каша с тыквой и сыром. Я знаю, что многие не готовят кашу из кукурузной крупы, да и не только кукурузную, а вообще каши не готовят. А зря. Ведь эта еда правильная, полезная еда. Каша из кукурузной крупы сама по себе вкусная, а если еще добавить в нее сметану и сыр, то это блюдо можно есть без мясных и рыбных продуктов, подавать как самостоятельное блюдо. Для пущей пользы можно добавить тыкву. Тыква тоже такой продукт, что не каждый будет ее использовать в своем меню, а ведь она очень полезная. И добавив в кашу, вы не услышите ее аромат и вкус, но пользу получите точно. Вот и вышла полезная, сытная и вкусная каша, которую лучше всего подавать на завтрак или в обеденное время — в первой половине дня.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15-20минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15-20минут
Ингредиенты
  • 150 тыква
  • 100г кукурузная крупа
  • щепотка соль
  • 1шт. тимьян веточка
  • 2ст. лож. сметана
  • 50-70г сыр сливочный
  • по вкусу сахар или медпо желанию
  • 500мл. вода
Инструкции
  1. На терку натрите мякоть тыквы.
  2. Всыпьте кукурузную крупу, слегка посолите.
  3. Залейте водой. Если будете готовить сладкую кашу, самое время добавить его. Если есть в наличии тимьян, забросьте веточку для аромата. Доведите до кипения и варите на малом огне, часто перемешивая, чтобы крупа не пригорела. В процессе приготовления, можно добавлять воду, если крупа быстро ее впитывает. У меня каша готовилась после закипания, 18 минут. Но возможно вы приготовите за 15 минут или за 20.
  4. Густоту каши определяйте на свой вкус. Когда крупа будет готова, выньте веточку тимьяна, заправьте кашу сметаной и натрите сыр на мелкой терке. Перемешайте. Если вы зальете 500 мл. воды на 100 г крупы вы получите густую кашу. Поэтому, можно в конце приготовления, добавить еще немного кипятка, чтобы разбавить кашу. Учитывайте свои предпочтения.
  5. И подавайте. Если вы не использовали сахар, а хотите сладкий продукт, полейте кашу медом. Кукурузная каша с тыквой и сыром готова. Приятного аппетита!