Котлеты «Плесковица»
Котлеты «Плесковица». Котлеты готовятся из обычных и доступных продуктов и как любят говорить повара — с секретным ингредиентом))). И этот ингредиент — газированная вода. Фарш смешивается с газировкой, специями и маринуется в течении восьми часов. Поэтому лучше фарш подготовить вечером и оставить его в холодильнике до следующего дня. Или подготовьте фарш утром, а вечером жарьте котлеты. Котлеты вы можете подать и на праздничный стол и в будни. Гарниром может случить все, что угодно. Но лучше всего — это свежие овощные салаты, много зелени. Будет вкусно с картофельным пюре или тушеной капустой. С гарниром вы разберетесь сами))
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 8-10час
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 8-10час
Ингредиенты
  • 600г фарш свино-говяжий
  • по вкусу соль, перец
  • 1чай. лож. паприка сладкая
  • 150мл. газированная вода
  • 2ст.лож. растительное масло
  • 100г лук
Инструкции
  1. Смешанный фарш посолите, поперчите, добавьте паприку и влейте газированную воду.
  2. Тщательно перемешайте. Утрамбуйте и разровняйте в подходящей посуде, залейте растительным маслом и распределите его по всей поверхности.
  3. Накройте пищевой пленкой — прямо на фарш. Отправьте в холодильник на 8 часов как минимум или на дольше.
  4. Пришло время готовить. Очень мелким кубиком нарежьте лук — именно нарежьте. Тщательно перемешайте.
  5. Разделите фарш на шесть — семь частей, формуйте шарики, а мотом тонкие круглые котлеты. Расколите сковороду с растительным маслом и жарьте котлеты до румяной корочки с двух сторон. Жарьте на среднем огне по минуты четыре каждую строну.
  6. В процессе приготовления, котлеты уменьшатся в диаметре и станут пухлыми — пышными. Когда будете жарить котлеты, не старайтесь их все засунуть в сковороду, им нужно пространство. Не желательно, чтобы котлеты соприкасались при жарке. Если вы сомневаетесь — приготовились котлеты или нет, тогда убавьте огонь до минимума и потушите еще минуты четыре — тушите после того, как добились корочки с двух сторон.
  7. Котлеты «Плесковица» готовы. Приятного аппетита!