Котлеты из говядины с фенхелем морковью и кабачком
Распечатать рецепт
Котлеты из говядины с фенхелем морковью и кабачком
Котлеты из говядины с фенхелем морковью и кабачком. Любите вы котлеты, как люблю их я? Если да, тогда предлагаю вкусный рецепт котлет из фарша говядины с овощами. Рецептов полно с овощами и набор их различный. Но я не встречала, чтобы фарш смешивали с фенхелем. У меня кроме фенхеля еще будет морковь и кабачок, но это привычные для котлет ингредиенты. Количество овощей будет столько, сколько и фарша. Я ничего не взвешиваю на весах, а просто определяю визуально. Котлеты на выходе получите невероятно сочными, вкусными и полезными. Ведь овощи полностью заменили хлеб, который должен присутствовать в котлете. А подавать котлеты буду с овощным салатом. И раз котлеты полезные, тогда и салат не будет от них отставать. Салат из молодой капусты с огурцом, заправленный йогуртом.
Инструкции
  1. На крупную терку натрите кабачок и морковь.
  2. А вот фенхель нужно перебить в блендере, так как вы его мелко не нарежете. Но если сможете, можно и на терку натереть.
  3. Совместите фарш с натертыми овощами и перебитым фенхелем. Соль, перец по вкусу. Вбейте яйцо.
  4. Формуйте котлеты влажными руками.
  5. Обваляйте их в хлебной крошке. Крошку я готовлю сама. Мякоть хлеба перебиваю блендером.
  6. На раскаленную сковороду влейте масло и жарьте котлеты с двух сторон на среднем огне до готовности. Я жарю до корочки с двух сторон, потом убавляю огонь и тушу под крышкой еще 5-7 минут.
  7. Котлеты из говядины с фенхелем морковью и кабачком готовы. Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024