Котлеты из баклажана
Котлеты из баклажана. Очень советую приготовить и попробовать котлеты по данному рецепту из баклажана. Подав баклажанные котлеты на стол, только вы будете знать, что в них нет и грамма мяса. А все остальные будут думать, а из какового мяса они приготовлены. А приготовлены они из печеного баклажана с яйцом и хлебной крошкой (панировочные сухари). Как вы видите в состав фарша входят все уже готовые к употреблению продукты, поэтому котлеты жарятся за считанные минуты, только до золотистой хрустящей корочки. Я такие котлеты готовлю круглый год. Но зимой баклажаны очень дорогие, поэтому нужно позаботиться сейчас в сезон баклажана. Я их запекаю, остужаю и снимаю кожуру. Фасую по пакетам и в морозильную камеру. Перед приготовлением, баклажаны нужно разморозить. Фасовать вы можете по одному или по два овоща, учитывая, что из одного баклажана у вас выйдет 4 котлеты. Это отличный способ пережить безболезненно любой Пост, ведь баклажан, это отличный заменитель мяса.
Порции Время подготовки
4шт. 15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 50минут
Порции Время подготовки
4шт. 15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 50минут
Ингредиенты
  • 1шт. баклажан
  • 1шт. яйцо
  • 1-2зубчик чеснок
  • 0,5стакан хлебная крошкаили 35-40 г
  • по вкусу соль, перец
  • 3-4веточки укроп или петрушка
Инструкции
  1. В первую очередь нужно запечь баклажан в духовке. Предварительно его нужно вымыть, высушить, проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах, чтобы он не лопнул в духовке и запекать минут 30-35 при температуре 200 гр. Готовый баклажан полностью остудите и снимите кожуру (она легко снимается с горячего или остывшего овоща).
  2. Нарежьте крупно мякоть баклажана, очистите чеснок (у меня один крупный зубчик).
  3. Переложите овощи в чашу блендера или измельчителя, всыпьте хлебную крошку, вбейте яйцо.
  4. Мелко нарежьте зелень. Посолите, поперчите по вашему вкусу.
  5. Все тщательно перебейте в однородную массу. Теперь вы можете попробовать на соль и перец. Чтобы хлебная крошка разбухла, дайте фаршу отдохнуть минут 15-30. Можно фарш отправить в холодильник на долгое хранение-на сутки, двое, но не дольше. Хотя можно хранить готовые котлеты в холодильнике, они отличные и в остывшем виде.
  6. Нагрейте сковороду с растительным маслом. Смочите руки водой и формуйте котлеты любой формы. А можете фарш выкладывать столовой ложкой, тоже отличный вариант, чтобы не пачкать руки. Жарьте котлеты до румяной корочки с двух сторон.
  7. Котлеты из баклажана готовы. Приятного аппетита!